Половое отопление при панорамном остеклении

0

Современный мир с каждым днем становится совершеннее и это буквально во всем. Меняется и архитектура зданий. Сейчас она получила название «прозрачной». Это название само собой возникло, из-за того, что все больше можно увидеть жилые дома, коттеджи или большие развлекательные центры с большими панорамными окнами или вовсе стеклянными стенами. Такая архитектура привлекает однозначно, но и вопрос отопления уже становится очень важным. В подобном помещении трудно представить возле окна громоздкой радиатор, который занимает место и загораживает вид из окна. А если и не трудно представить, то точно нет желания. Более того, дело ведь идет не только о самой эстетике, а и о эффективном обогреве, с чем точно громоздкой друг не справится. Дело в том, что он просто не охватит всю территорию, а воздух, который будет просачиваться через стеклянную поверхность все больше начнет доставлять дискомфорт. Но, как было уже выше сказано, ничего на месте не стоит. И для решения такой проблемы, как отопление помещений с окнами от потолка до пола, все же нашлось, при чем лучшим образом.

Конвекторы для отопления дома

Конвекторы водяного отопления в полу или конвекторы на ножках отлично справятся с непростой задачей достаточно легко. Благодаря конвективному способу обогрева, приборы не дают холодному воздуху просочится из улицы. Это обосновано принципом работы – холодный воздух проходит через теплообменник нагревая его и распределяя по всему периметру равномерно. Большим плюсом является и то, что такой обогреватель не занимает лишнего места. Внутрипольный конвектор устанавливается в нишу пола так, что все, что будет говорить о наличии прибора, так это декоративная решетка, которая находится на уровне пола. Она служит как защитой для теплообменника, так и украшением, и дополнением интерьера. Если же говорить о напольном конвекторе, то он тоже займет минимальное количество места, так как является невысоким и выглядит возле панорамного окна довольно эстетично. К тому же, некоторые модели могут выступать в роли скамьи. Это очень удобно. К тому же корпус будет теплым и не в коем случае не горячим как, собственно говоря и декоративная решетка, которой радует нас половая батарея. По ней даже можно ходить, это вполне безопасно. Решетка, также, может быть исполнена в рулонном или продольном варианте. Материал – дерево либо анодированный алюминий. Сам же конвектор напольный состоит из стального или деревянного короба, внутрипольный – из стального или алюминиевого (в европейских моделях) короба. Теплообменник – это медная труба с алюминиевыми ламелями. Все эти материалы идеально подходят для теплопроводимости.

Напольное отопление, в основном, это конвекторы с естественной конвекцией, но имеют достаточно мощности, чтобы самостоятельно отапливать. Но Европа предлагает еще и напольные конвекторы с вентилятором, что позволяет им быть еще мощнее. Внутрипольные конвекторы водяного отопления, так же, могут быть с вентилятором и без. В основном те, которые работают с естественным обдувом, служат как приборы дополнительного отопления. Это значит, что у вас в комнате могут быть радиаторы или теплый пол, а возле большой остекленной поверхности – конвектор, который будет служить защитой от попадания холодного воздуха в помещение. Конвектор с вентилятором, это уже прибор более мощный и для его работы требуется термостат, что позволяет управлять температурой, и трансформатор, который перерабатывает ток вентиляторов. То, что такой водяной конвектор в полу довольно мощный, не означает, что он не экономный. Наоборот он, благодаря энергосберегающим вентиляторам и малому количеству воды в теплообменнике позволяет экономить и электрику и воду. Еще немаловажным есть и тот факт, что конвекторы возможно под заказ изготовить нестандартных размеров и формы.

И так, в итоге можно смело сказать, что такие конвекторы как напольные и внутрипольные батареи (
http://konvektor-ukraine.in.ua) – это эффективный способ обогрева для «прозрачной архитектуры». Способ отопления за счет конвекции обеспечит максимум комфорта – предотвратит  появление сквозняков, создат воздушную завесу, позволит экономно пользоваться мощным обогревом, создаст эстетический вид.

Попередня статтяЯк відремонтувати телефон, і що потрібно знати
Наступна статтяВийшов месенджер Hangouts 11 з підтримкою відео-повідомлень

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут