ЧЕРНЫЕ ЧЕРНИЛА В ПРИНТЕРЕ/МФУ ИМЕЮЩИХ ДВА ЧЕРНЫХ ЦВЕТА

0

В Вашем принтере используется пять картриджей, из которых два черного цвета. Почему картриджа два? Нужны ли в них разные чернила? Почему в 90% случаев продают на 5 картриджей 4 баллона чернил? Как определить какие чернила в какой картридж заливать? Что делать если чернила попутаны? Вопросы поднимаются часто, в большинстве случаев по телефону. Решили написать отдельную статью, шпаргалку для клиента.

Зачем два черных картриджа?

Для печати текстов и для печати фото в принтерах использующих пять и более картриджей используются разные картриджи чернила для принтера.

Текстовый картридж (обычно более толстый) – использует пигментные чернила (объяснение разницы: Пигменты или водянка, что выбрать?), и используется только при отправке на печать текстов, графиков и т.д. Не используется при печати фото.

Фото картридж (обычно более тонкий) – используется при печати фотографий, не применяется при печати текстов, если не установлены специальные режимы, во многих моделях с 4-мя картриджами убирают именно этот картридж, и черный цвет получают путем смешивания голубого, розового и желтого цветов.

Картриджи используют разные чернила, у них разные печатающие головки (имеется в виду размер капли и т.д.), подводя итог, касательно темы: картриджи используют разные чернила, и если в пигментный картридж заправить водорастворимые чернила, Вы потеряете в качестве печати документов, то наоборот, заправив в фотокартридж пигментные чернила, есть огромная вероятность “убить” печатающую головку. Будьте предельно внимательны.

Нужно ли озадачиваться покупкой разных чернил, тратить лишние деньги и так далее, для покупки двух черных?

Нет не нужно, если для Вас не имеет значения, качество текстов, а оно значительно теряется при переходе на водянку. Не нужно, если Вам не нужна устойчивость отпечатка текста к воздействию влаги.

Многократно повторял и буду повторять, сказки про смерть печатающей головы на пигментах – сказки. У продавца либо нет пигментов вообще, либо он не в курсе происходящих внутри принтера процессов. Еще вариант личный опыт дяди Васи (у каждого есть знакомый, который поможет советом, назовем его дядя Вася) у которого умерли картриджи или весь принтер, так как тот заправлял пигментами. А вот перешел на водянку, все супер. Просто дядя Вася во первых хорошо сэкономил при покупке, а во вторых залил в принтер то, что продали в ближайшем магазинчике. А это в большинстве случаев одни и те же чернила дл всех принтеров, плюс самый дешевый, ширпотреб. В итоге, не экономьте, заливайте фирменные чернила, проверяйте покупателя на официальных сайтах и каталогах, на предмет совместимости предлагаемых Вам чернил с Вашим же принтером. Требуйте гарантий в конце концов. И будет Ваш принтер отлично печатать.

КАКИЕ ЧЕРНИЛА ЗАЛИВАТЬ В КАКОЙ КАРТРИДЖ?

Итак Вы уже купили комплект перезаправляемых картриджей (СНПЧ не берем в расчет, это узко специализированное устройство для тех кто отпечатывает в день по 100 и более фото) с чернилами, внутри 5 баллонов, настал момент заправки, черных в комплекте 2 шт. Какие чернила лить в какой картридж? Чернила не одинаковые, смешивать нельзя. Заливать необходимо строго тот тип чернил, который предназначен для своего картриджа. Рассматривать будем последние, актуальные в данный момент модели, по мере выхода новых моделей или возникновению вопросов по старым моделям, статья будет обновляться.

Принтеры Canon PIXMA: iP7240, iP8740, iX6840, MG5440, MG5540, MG6340, MG6440, MG7140, MX924. Также сдесь можно купить чернила для canon

В черный толстый PGI-450PGBK XL / PGI-450PGBK (пигментный, текстовый) картридж заправляются Чернила OCP BKP 235 (если в комплекте Немецкие OCP) и Чернила InkTec C5025-100MB (если в комплекте Южно Корейские InkTec) – это пигментные чернила, заправив их в тонкий картридж, Вы наверняка испортите печатающую головку принтера. 

В черный тонкий CLI-451BK XL/ CLI-451BK (водорастворимые, фото) картридж заправляются Чернила OCP BK 135(если в комплекте Немецкие OCP) и Чернила InkTec C5026-100MB (если в комплекте Южно Корейские InkTec) – это водорастворимые (фото) чернила, заправив их в толстый картридж, Вы потеряете в качестве печати текстов.

Принтеры Epson Expression Premium: XP-600, XP-700, XP-710, XP-800 и т.д. Также сдесь можно купить чернила для HP

В черный толстый Epson T2621 Black (пигментный, текстовый) картридж заправляются Чернила OCP (BKP 115) (если в комплекте Немецкие OCP) и Чернила InkTec E0013-100MB (если в комплекте Южно Корейские InkTec) – это пигментные чернила, заправив их в тонкий картридж, Вы наверняка испортите печатающую головку принтера.

В черный тонкий Epson T2631 Black (водорастворимый, фото) картридж заправляются Чернила OCP BK 140 на основе красителя (водорастворимые, Black, 100 мл.) (если в комплекте Немецкие OCP) и Чернила InkTec E0010-100MB, 100 мл., black (черные), Южная Корея (если в комплекте Южно Корейские InkTec) – это водорастворимые (фото) чернила, заправив их в толстый картридж, Вы потеряете в качестве печати текстов.

Чернила попутаны местами, что делать?

Вам нужно менять картриджи, старые выбрасываете вместе с чернилами. Промыть не получится, поролон очень сильно пропитан чернилами. Если позволяет опыт, необходимо промыть чистящей жидкостью печатающую головку принтера.

Попередня статтяФасадное остекление
Наступна стаття11 МІСЦЬ В КИЄВІ, ДЕ ШИЮТЬ ВЗУТТЯ НА ЗАМОВЛЕННЯ, І СКІЛЬКИ ЦЕ КОШТУЄ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут