Состав жидкости для электронной сигареты

0
Одним из главных компонентов электронной сигареты, который и образует пар, вдыхаемый при затяжке, является жидкость. На сегодняшний день этот нехитрый по своему содержимому состав, включающий в себя всего 4-5 основных компонентов, представлен в очень широком ассортименте: с различным содержанием никотина и самыми разными вкусовыми комбинациями. В общем, электронное курение сегодня – это не только модно и менее вредно (в сравнении с курением табака), но еще и вкусно! Электронные сигареты купить можна у нас перейдя по ссылке.

Чем пар жидкости отличается от дыма табачной сигареты?

Основное и наиболее существенное отличие – отсутствие канцерогенных смол и прочих вредных продуктов горения, которых в обычных сигаретах – свыше 4 000. Как следствие –щадящее воздействие на легкие и на здоровье курильщика в целом, а также снижение риска «пассивного» курения.
В обзоре американских ученых Zachary Cahn и Michael Siegel из Бостонского университета рассматривалось 16 лабораторных исследований, проводимых с целью изучения компонентов жидкости для электронных сигарет. Несмотря на то, что абсолютная безопасность для здоровья доказана не была, все же заявление FDA (Food and Drug Administration — агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США) о том, что состав жидкости неизвестен, было опровергнуто. Наоборот: его удалось изучить лучше, чем состав обычных сигарет!
В обзоре ученых подчеркивается, что лишь немногие вещества (если они вообще присутствуют в конкретном составе жидкости) могут представлять некую угрозу для здоровья курильщика. Причем большинство клинических данных подтверждает, что курение электронной сигареты значительно безопаснее, чем вдыхание дыма при сгорании табака.

Что входит в состав жидкости?

Что входит в состав жидкости

Как правило, среди составляющих жидкости для заправки
электронных сигарет можно встретить всего 4 компонента

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль – бесцветная немного вязкая жидкость, имеет сладковатый привкус и слабый еле заметный запах, хорошо растворяется в воде. Один из основных компонентов, который присутствует почти в любом составе жидкости для электронных сигарет. Используется при производстве лекарственных средств (в том числе, для введения внутрь) как основа или обеззараживающий компонент. Данное вещество считается одним из лучших заменителей плазмы крови – при больших кровопотерях его вводят в организм капельным путем. Не токсичен, в большинстве стран относится к разрешенным пищевым добавкам (E1520). Является отличным обеззараживающим средством (в середине прошлого века активно использовался в качестве состава для распыления на крупных производствах, чтобы очистить воздух). Кроме всего прочего, используется для обработки табака.

В результате исследования пропиленгликоля EPA (Environmental Protection Agency – Агентство по Защите Окружающей среды), которое частично было основано на данных FDA, не было выявлено никаких негативных воздействий данного вещества на организм при вдыхании (исключение – аллергия и индивидуальная непереносимость), оральном, кожном или любом другом способе применения. Также не было выявлено никакого канцерогенного эффекта.
Глицерин

Глицерин представляет собой маслянистую бесцветную жидкость, которая растворяется в воде и может способствовать дегидратации (осушению). Используется в основном в кондитерской сфере в качестве добавки E422, которая улучшает консистенцию и предотвращает проседание шоколада, а также увеличивает объем хлебобулочных изделий. Кроме того, при наличии в составе данного вещества хлеб медленнее черствеет, а макароны меньше склеиваются в процессе варки. Применяется глицерин и при изготовлении экстрактов кофе, чая, имбиря и прочих растений.

Глицерин абсолютно безвреден для организма как при вдыхании, так и при глотании (экспериментировать и выпивать по литру раствора сразу, конечно, не стоит). Однако наличие в составе жидкости для электронных сигарет глицерина может повлечь за собой некоторые побочные эффекты – такие как сухость в горле и першение в процессе затяжки.
Никотин

Конечно, убеждать вас в том, что никотин не вредит здоровью, никто не будет. Вместе с тем, медицинский никотин максимально возможной очистки добавляется в жидкость для электронных сигарет лишь потому, что именно в этом компоненте испытывает потребность каждый курильщик. Важен способ, с помощью которого никотин попадает в организм, и состав сопутствующих веществ. По уровню насыщения данным веществом электронная сигарета ничем не опаснее никотинового пластыря или жвачки. К тому же, человек, перешедший на электронное курение, может постепенно снижать уровень никотина в приобретаемой жидкости, а порой и вовсе перейти на безникотиновые составы.

Все жидкости для электронных сигарет можно подразделить на несколько групп по количеству содержащегося в них никотина. На сегодняшний день количество данного вещества в представленных в нашем каталоге составах варьируется от 0 до 24 мг/мл . Выбор определенного состава необходимо делать, не только основываясь на том, какие сигареты вы курите сейчас и в каком количестве, но и ориентируясь на индивидуальные ощущения. Начав с более крепких, человек быстро переходит на более легкие. В целом в 80% случаев «парильщик» снижает крепость жидкости раз в 3-5 месяцев.

Никотин никотину — рознь. Удовольствие, которое получает курильщик при потреблении никотина, а также уровень вреда, наносимый организму, во многом зависят от качества и уровня очистки данного вещества. На сегодняшний день используется 4 основные технологии извлечения никотина из табачного листа и стебля:

1. Сульфатирование. Табачная крошка проходит обработку серной кислотой, после полученный сульфат никотина растворяется в воде, фильтруется и выпаривается до концентрации насыщенного раствора в 40%. Сульфатирование дешевле второго метода примерно в 10 раз. При его использовании на выходе получается примерно в 2 раза больше никотина, чем в результате десульфатирования, но, вместе с тем, продукт образуется очень грязный. По сути это – органические вещества, «обугленные» серной кислотой. Стоит такой ядохимикат достаточно дешево: примерно 5$ за 1 литр раствора или же 20$ за кило никотина, который в нем содержится. Никотин, получаемый таким способом, относится к классу QP53AX13 (инсектицид, яд для устранения паразитов) и не используется при производстве жидкости для электронных сигарет.
2. Экстрагирование (растворение и последующее вымораживание). Осуществляется пропиленгликолем, глицерином или другими многоатомными спиртами, которые способны растворяться в воде и при этом растворять никотин. Никотин в данном случае получается из табачной крошки, которая нагревается в термостате в комбинации с одним из выше указанных веществ. Полученный на выходе раствор фильтруется и соединяется с водой, то есть в результате образуется водный раствор одновременно и никотина, и глицерина (или другого спирта). Однако данный раствор в производство жидкости для электронных сигарет еще не идет, т.к. представляет опасность для здоровья: испаряющиеся водяные пары содержат 2,7% никотина, а потому даже несколько вдохов такого пара могут привести к летальному исходу. Поэтому никотин из раствора вымораживается и в итоге (при температуре в 4С°) получается раствор, в котором содержится 99,5% никотина и 0,5% воды. Себестоимость такого никотина – 200-400$ за килограмм. И относится он к классу QN07BA01 (лекарство, препарат заместительной терапии табачной зависимости).
3. Однако на практике из-за низкой эффективности экстракции никотина растворением (показатель – всего 50%) иногда используется комбинированный метод, называемыйдесульфатированием. То есть никотин из табачной крошки вначале экстрагируется посредством глицерина, а после раствор подвергается сульфатированию. Таким образом, с 1 гектара табака за год методом растворения получается 180-200 кг никотина, а после еще столько же извлекается методом десульфатирования.
Естественно, наиболее качественным является никотин, полученный методом экстрагирования, т.к. не содержит лишних примесей от воздействия серной кислоты. Однако до нужной для употребления чистоты ему всё же далеко. И вот, почему. Никотин, который экстрагируется из табачного листа, содержит немало алкалоидов табака, которые не разрушаются ферментом холинэстераза, который уничтожает никотин в организме человека. То есть, экстрагированный никотин, попадая в организм, через 30 минут уже наполовину разрушается и вызывает желание снова закурить. Алкалоиды же остаются практически не разрушенными и выводятся из организма значительно медленнее, а потому с каждым перекуром их количество в организме только растет. А это значит, что у активного курильщика к концу дня концентрация данных алкалоидов в крови превышает количество содержащегося никотина, даже если процент примесей не превышает 2%. А ведь на практике данная цифра значительно выше и зачастую достигает 20% – то есть, после шестой сигареты за день концентрация алкалоидов уже выше уровня никотина в крови. Этим и объясняется феномен «вкусной» первой за день сигареты и абсолютно «отвратительного табачного месива» к концу дня. Поэтому для производства жидкости электронных сигарет используют не просто чистый никотин, а химически чистое вещество без примесей прочих алкалоидов. Для его получения используется самый передовой на сегодняшний день метод:
4. Химически-чистый никотин. Получают посредством фракционирования алкалоидов табака на специальных колонках. Т.к. данная технология – весьма дорогостоящая, и себестоимость получаемого никотина весьма высока – порядка 2000$ за килограмм. На сегодняшний день есть только 3 производства, которые могут себе позволить выпуск такого никотина:
  1. MERCK (Германия) – считается лучшим никотином в мире и, к слову, использовался в жидкостях для заправки электронных сигарет «Арамэль», которые предлагал наш интеренет-магазин
  2. Джонсон-и-Крик (США).
  3. Шанхайский фармацевтический завод (Цикси, юг Китая).
Ароматизаторы

Ароматизаторы не являются обязательными в составе жидкости для электронных сигарет, но, вместе с тем, делают процесс парения более приятным с точки зрения как запаха, так и вкуса. Большинство людей заблуждается, думая, что ароматизаторы — это сплошная химия, которая вредит организму. На самом же деле, для производства жидкости используются разрешенные пищевые ароматизаторы, которые либо имеют природное происхождение, либо содержат химические соединения, присутствующие в натуральных продуктах. Такие ароматизаторы перед запуском в производство проходят тщательную проверку, а при нагревании не образуют токсичных и ядовитых веществ.

При выборе той или иной жидкости стоит учесть, что состав каждый отдельного производителя имеет свои особенности. К примеру, у JoyeTech варианты более вязкие — при курении они ощущаются как более крепкие, а потому и расходуется данный состав медленнее. Арамель предлагает очень яркие фруктовые вкусы, т.к. использует в процессе изготовления жидкости никотин MERCK, который сам по себе обладает сладковатым привкусом. У Red Smokers составы обладают весьма необычным вкусом, т.к. данный производитель сочетает в одной жидкости разные ароматизаторы, получая в итоге различные вкусовые «коктейли».
В целом же все жидкости для электронных сигарет по вкусу и запаху разделяются на 3 основные категории: табачные, фруктовые, кофейные, содержащие множество различных вариаций, а также составы со специфическими вкусами, не относящиеся какой-либо определенной категории (к примеру, жидкость со вкусом Red Bull или курицы-гриль). Какой именно вкус выбрать — дело сугубо личное.

О типах жидкостей

Стоит отметить, что жидкость для электронных сигарет может значительно разниться по своим свойствам в зависимости от соотношения двух основных компонентов — глицерина и пропиленгликоля. Традиционным и наиболее распространенным вариантом является комбинация из 60% пропиленгликоля и 40% глицерина — такой состав имеет умеренный вкус, обеспечивает умеренное количество пара и дает неплохой удар по горлу. Стоит отметить, что все жидкости, представленные в нашем интернет-магазине VIPMAG.BY принадлежат к данной категории, т.к. являются оптимальным вариантом для большинства вайперов.
Однако существуют и более специфические варианты. К примеру, тип жидкости IceBlade не содержит глицерина вовсе. Представляет собой раствор никотина на смеси пропиленгликоля и дистиллированной воды. Обеспечивает умеренный вкус и мало пара, но при этом пар очень резкий, что дает весьма ощутимый удар по горлу. Состав типа VelvetCloud наоборот — не содержит пропиленгликоля и представляет собой раствор никотина на дистиллированной воде и глицерине. Вкус слабый, удар по горлу практически не чувствуется, но в процессе курения образуется много пара. Зачастую такая жидкость используется, если у человека есть индивидуальная непереносимость пропиленгликоля.

Как приобрести качественную жидкость для электронных сигарет?

Самое главное — сделать выбор в пользу заводской жидкости известной марки. Ведь самодельные варианты, не имеющие даже качественно напечатанной этикетки со сроком годности, информацией о составе, месте изготовления, не только оставят после себя негативные впечатления, но также могут привести к отравлению.
Попередня статтяАстрономи «втратили» останки давньої наднової
Наступна статтяЩо таке інтернет-магазин і як він працює

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут