Развеиваем мифы об увлажнении воздуха в доме. Основные способы увлажнения воздуха в помещениях.

0

Микроклимат в доме – залог здоровья всей семьи, и чтобы он был максимально комфортным, особое внимание следует уделять увлажнению воздуха. В противном случае вам может грозить снижение работоспособности, повышенная утомляемость, сонливость, а также- синдром “сухих” глаз, чрезмерная чувствительность кожи и нарушение обменных процессов в эпидермисе, появление кашля, обусловленного сухостью слизистых, и обострение заболеваний, связанных с дыхательными путями.

Несмотря на то, что сегодня в свободном доступе огромное количество информации о том, насколько важна влажность воздуха для здоровья и полноценной жизни человека и всех живых организмов, многие по-прежнему остаются заложниками распространенных мифов на эту тему. Приведем в пример несколько самых распространенных из них.

  • “Если на улице повышенная влажность, то и в доме ее показатели в норме”. Это не так! Даже 100% уровень влажности воздуха снаружи, особенно во время отопительного сезона, слабо влияет на ее показатели внутри помещения, если только вы круглосуточно не держите все окна и двери открытыми.
  • “Нет необходимости в увлажнении воздуха в зимний период”. Наоборот!Холодный сезон требует особого внимания к микроклимату, ведь именно тогда на снижение влажности интенсивно влияют не только обогревательные приборы, но даже морозный воздух, попадающий в комнату во время проветривания.
  • “Увлажнитель распространяет болезнетворные бактерии, из-за того, что вода в нем цветет”. Конечно, такой риск существует, но только в том случае, если вы, вопреки всем правилам эксплуатации, предусмотренным инструкцией, зальете воду в устройство и долго не будете ее менять или использовать.
  • “Работа кондиционера обеспечивает достаточное увлажнение помещений”. Еще одно серьезное заблуждение, основанное на том, что сплит-система подает воздух с улицы и тем самым, якобы, проветривает комнату. При этом не учитывается тот факт, что в кондиционере, наоборот, предусмотрен вывод накопившейся жидкости через дренажный шланг, а значит дополнительное увлажнение дома во время его работы просто необходимо.
  • “Использование увлажнителей воздуха, вредит здоровью”. Особенно часто это утверждение относят к ультразвуковым устройствам. Это абсолютное заблуждение. Главное помнить, что во время эксплуатации любой техники важно следовать инструкции, в противном случае вред здоровью может нанести даже чайник.

Стоит запомнить, что, например, для жилых помещений, мебели, книг, картин и музыкальных инструментов оптимальным показателем будет 40-60% влажности; для выращивания комнатных растений – 55-75%; а вот для офисов с большим количеством техники – 45-60%.

Существует множество способов добиться увлажнения воздуха в доме при помощи подручных средств. Для этого нужно:

  • регулярно проветривать помещения – открывать окна на 10-15 минут не менее трех раз в день;
  • расставить в комнатах побольше емкостей, наполненных водой;
  • постоянно развешивать мокрые простыни или полотенца;
  • выращивать много декоративных растений.

Конечно, с помощью всех этих действий можно попытаться добиться необходимого результата. Но, как вы понимаете, этот процесс будет довольно трудоемким и потребует значительных затрат времени. К счастью, современные технологии не стоят на месте и стремительно развиваются во всех направлениях, в том числе и в направлении улучшения качества жизни. Среди нынче доступных способов улучшения микроклимата в доме, одним из наиболее эффективных является использование специальных приборов, которые созданы именно для того, чтобы поддерживать необходимый уровень влажности в комнатах. И эти устройства на сегодняшний день по праву считаются лучшим решением в борьбе с сухостью воздуха в закрытых пространствах.

Какой бы из способов увлажнения помещений вы для себя не выбрали, знайте: вы сделали важный шаг на пути к улучшению микроклимата в доме и укреплению здоровья всей семьи!

Попередня статтяApple випадково розсекретила iPhone 7 і iPhone 7 Plus за добу до офіційної презентації
Наступна статтяСтильная и практичная обувь для юных модниц – выбираем в магазине «Ассорти»

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут