Ноутбук Acer E5-573G-54GL – достойная производительность в привлекательном корпусе

0

Первое впечатление

   Эта модель ноутбука Асер относится к серии устройств среднего класса, предназначенных для широкого круга задач. Пожалуй, лучше всего она способна показать себя в качестве домашнего портативного компьютера. Как у других моделей серии Aspire E, ее сильные стороны – практичность и вполне достойная производительность.

Ноутбук Acer E5-573G-54GL

   Конечно, для снижения стоимости чем-то необходимо было пожертвовать. Поэтому корпус полностью выполнен из пластика, без металлических деталей. Тем не менее, модель собрана качественно. Экран крепится к основанию двумя шарнирными петлями и хорошо фиксируется в любом положении.

   Дизайн также можно отнести к достоинствам данной модели. Он не отличается агрессивностью геймерских устройств или холодной лощеной элегантностью, свойственной лэптопам бизнес-класса. Этот аппарат выглядит просто, но уютно, намекая на свое «домашнее» предназначение. Необычное, привлекательное решение – матовая внешняя поверхность с фактурой, напоминающей ткань. Стильно смотрится и логотип, смещенный к левому краю крышки. Цвет крышки – графитово-черный. Рабочая поверхность темно-серого цвета имеет текстуру в виде мелкой сетки.

Экран и управление ноутбука Acer E5-573G-54GL

   Диагональ экрана данного устройства – 15, 6 дюймов. Это один из самых популярных на сегодняшний день размеров лэптопов. Своего рода «золотая середина» между компактностью и комфортной работой. Разрешение стандартное для моделей такого класса – 1366×768 точек. Дисплей основан на активной матрице TN+film. Это еще одна «бюджетная» позиция модели. Экран явно рассчитан на повседневную работу. Поверхность дисплея матовая, поддерживается фирменная технология ComfyView. Эта технология призвана существенно снизить количество бликов и повысить комфортность работы. Яркость и контрастность экрана средние, как и углы обзора. Цветопередача также не отличается высокой точностью. В целом, для обычных задач качество изображения достаточное. Но для серьезной работы с графическими программами он не слишком подходит.

   Поскольку габариты устройства позволяют, его снабдили полноценной клавиатурой с цифровым блоком. Клавиши нажимаются легко и мягко. Основание клавиатуры немного подается при нажатии, но при аккуратной работе это не существенно. Расположение кнопок преимущественно стандартное. Удивляет только кнопка питания, которая здесь расположилась в одном ряду с другими клавишами.

Ноутбук Acer E5-573G-54GL

   Тачпад имеет гладкую матовую поверхность, по которой легко скользят пальцы. Предусмотрена поддержка жестов, что повышает комфортность управления. Физических кнопок на нем нет, они не выделены даже разметкой. Впрочем, современных пользователей, которые привыкли работать с тачпадами, это вряд ли смутит.

Аппаратные возможности ноутбука

   Процессор в данной модели – одно из наиболее популярных и практичных решений для устройства среднего класса. Это двухъядерный Intel Core i5-4210U. Это низковольтный, экономичный процессор 4-го поколения Haswell, которое и сейчас остается вполне актуальным. Частота процессора составляет 1,7 ГГц. Также он способен разгоняться до 2,7 ГГц в режиме Turbo Boost. Имеется поддержка технологии Hyper-Threading, которая реализует многопоточную обработку данных. С ее помощью два ядра вместе могут обрабатывать до четырех потоков. Дополняет картину 8 Гб низковольтной оперативной памяти DDR3L.

   Платформа, конечно, содержит встроенную видеокарту Intel HD Graphics 4400. Ее, в принципе, хватило бы для стандартной работы бюджетного устройства. Однако производители оснастили модель еще и дополнительной видеокартой NVIDIA GeForce 940M. Этот графический адаптер, основанный на архитектуре Maxwell, был выпущен в прошлом году. У него имеется 2 ГБ видеопамяти DDR3. Наличие дискретной видеокарты – приятная особенность этой серии ноутбуков Асер. Она, в частности, серьезно повышает их игровые возможности.

Ноутбук Acer E5-573G-54GL

   Накопитель представлен жестким диском HDD объемом 1 Тб. Что немало даже по нынешним меркам. А учитывая популярность облачных хранилищ, такого диска хватит на любые нужды. Увы, накопителя SSD здесь не предусмотрено.

   Модель получила неплохой набор коммуникативных возможностей. Присутствуют картридер, есть три порта USB, два из которых относятся к стандарту 3.0. Имеются также разъемы VGA, HDMI, сетевой порт RJ-45. Из беспроводных соединений предусмотрены Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Скорость беспроводной передачи данных последнего примерно в три раза выше, чем у Wi-Fi 802.11n. Дисковода здесь нет, хотя для современного лэптопа это уже не обязательное условие. Над экраном находится традиционная веб-камера с разрешением 1 Мп. Для наушников и микрофона имеется один комбинированный разъем.

   Автономную работу обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 2520 мА*ч. Время работы без питания от сети достаточно длительное – до 4,5 часов при средней загрузке. Непрерывный просмотр фильмов, конечно, сократит этот показатель. Достойной автономности немало способствует применение экономной, энергоэффективной аппаратной платформы.

Что в итоге

   Эта модель представляет собой лэптоп средней ценовой категории с достойными мультимедийными возможностями. О его мультимедийности говорит, прежде всего, наличие дискретной видеокарты. Процессор Intel Core i5 4-го поколения и 8 Гб ОЗУ обеспечивают достойную производительность и скорость работы.

   Экран размером 15,6 дюймов – удобное решение для домашнего или рабочего использования. Модель достаточно компактна и для переноски. Матрица TFT и разрешение с разрешением WXGA обеспечивают хорошее качество изображения для повседневной работы. Однако точность цветопередачи недостаточна для профессиональных графических задач.

   Поскольку модель ближе к бюджетным устройствам, чем к премиальному сегменту, корпус у нее пластиковый. Однако благодаря достойному качеству сборки устройство получилось вполне надежным. Приятно, что при создании этого ноутбука Асер уделили особенное внимание дизайну. Очертания корпуса простые, лаконичные, но из-за небольшой толщины он выглядит изящно. А главной изюминкой стало «текстильное» оформление крышки.

   Подробнее изучить характеристики данной модели и приобрести ее можно по ссылке http://comfy.ua/noutbuk-acer-e5-573g-54gl-nx-mvmeu-078-iron-black.html.

Попередня статтяOSIRIS-REX ВІДПРАВИВСЯ ДОСЛІДЖУВАТИ АСТЕРОЇД-ВБИВЦЮ
Наступна статтяБезупречное качество

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут