Что такое SSL-сертификат для домена?

0

В сегодняшней статье мы попробуем с вами разобраться что из себя представляет SSL-сертификат для домена и за чем он нужен.

 

Первое что мы рассмотрим – работа SSL шифрования и как это работает. Secure Sockets Layer(SSL) является наиболее использованным протоколом безопасности на сегодняшний день для веб-ресурсов и серфинга в интернет, который позволяет шифровать номера банковских карт, пароли к аккаунтам доменов предающихся с вашего девайса к конечной точке назначения через интернет сеть. Мы не будем углубляться в тонкости и сложности этого процесса так как это вам не нужно для понимания логики работы. Сама суть заключается в том, что при передаче важной информации без шифрования злоумышленник легко подключается к каналу передачи данных и легко собирает информацию о кредитках которые в дальнейшем может использовать в личных целях. SSL протокол, перед отправкой, информации распознает всю важную инфу и шифрует ее с помощью сложного алгоритма, который на выходе в канал передачи, даже при перехвате хакером, просто не возможно расшифровать и ваши данные, в полной безопасности доставляться в пункт назначения, где с помощью специального ключа расшифровываться и обрабатываться.

Вы спросите, а что же делает SSL-сертификат для сайта? И мы с радостью ответим на ваш вопрос, потому как он делает тоже самое при отправке важной информации через любой сайт или интернет магазин на котором он установлен, а совершение покупок через такой сайт является полностью безопасным, а центры сертификации, которые выдают сертификаты, настолько уверены в безопасности что страхуют каждую транзакцию на сумму от 10 000 долларов и в случае взлома готовы возместить убытки пользователю данные которого были взломаны.

Что же давайте подведем итоги что такое SSL-сертификат для домена:

  • немаловажная часть безопасности современного сайта
  • показатель доверия клиентов к компании использующих сертификат
  • доверие поисковых машин в сайтам использующих данную технологию.

Последний пункт о доверии поисковых машин это совсем не шутка! Сегодня все больше и больше появляется кейсов и полезных статей о том как Google и Яндекс дают свой приоритет сайтам именно использующим SSL защиту у сайтов, ведь они тоже заботиться о безопасности своих пользователей

Конечно данная технология не защитит вас на 100% в сети но она действительно уменьшит риски воровства ваших данных, а если вы компания использующая такую технологию на своих ресурсах, то действительно увеличит доверия старых клиентов и привлечения новых.

Попередня статтяСалонные процедуры для рук и ногтей
Наступна статтяПравда, що електронні сигарети безпечніші звичайних

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут