Современный способ проверки на ложь

0

Знать правду человечеству хотелось всегда. Если в познании мира, правда, это непостижимая истина, то в отношениях между людьми знать правду, значит обладать властью. Вот почему все народы без исключения с таким непостижимым азартом пытались добыть истинные сведения, не жалея ни сил, ни ресурсов. К счастью, сегодня существуют гуманные способы распознавания лжи. Одним из наиболее действенных считается детектор лжи. Данное техническое средство направлено на сбор физиологической информации, главную же работу по оцениванию данных совершает психолог.

Полиграф: как это работает?

Вся хитрость работы полиграфа заключается в умении улавливать человеческие слабости. К примеру, отвечая неправду на поставленный вопрос, 99% людей испытают едва заметное волнение, выражающееся в: прерывании дыхания, излишней потливости или скачке артериального давления. Сами того не осознавая, мы выдаем себя, свои истинные мотивы, намерения, мысли, мнения. Так работает полиграф. Узнать больше о самой услуге можно здесь – http://poligraf.net.ua. Вы наверняка удивитесь тому, каким компактным и аккуратным может быть устройство столь продвинутого функционала. Наука не стоит на месте в вопросе создания эффективных устройств, стоящих на службе спецслужб, но нужно заметить, что с недавних пор, полиграф может приобрести любой, у кого есть нужная сумма денег. Цена этого устройства весьма велика, поэтому его поисками озабочены исключительно специалисты, ведь для неосведомленных покупателей, этот прибор абсолютно бесполезен.

Как проводится тестирование на полиграфе?

Для начала психолог знакомится с проблематикой, которая повлекла необходимость прохождения проверки. Далее составляются вопросы, которые позволят открыть истину в конкретных аспектах. Проводится пробное тестирование для калибровки оборудования. Как только специалист убедится, что полиграф реагирует корректно, начинается основное тестирование. После проведения тестирования, специалист приступает к анализу полученных данных. Сравнивая ответы и физиологические реакции на них, психолог безошибочно определяет, где была сказана правда, а где ложь.

Насколько точными являются выводы специалиста?

Можно смело говорить о 100% точности, если в момент проведения процедуры, тестируемый не испытывал сильного эмоционального всплеска, находился в состоянии неизмененного сознания.

Полиграф будет полезен:

  1. при расследовании сложных, запутанных преступлений;

  2. в качестве эффективного инструмента служебного расследования;

  3. для выявления супружеских измен;

  4. для определения правдивости при собеседованиях.

Для использования полиграфа практически не существует каких-либо ограничений.

Попередня статтяПравда, що електронні сигарети безпечніші звичайних
Наступна статтяЯк заряджати смартфон, щоб він прослужив в 3 рази довше

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут