Всегда на верном пути: выбираем навигатор

0

Современная техника помогает путешественнику или автомобилисту ориентироваться на незнакомой местности. С компактным GPS-устройством легко спланировать маршрут, получить информацию о ситуации на дорогах и записать пройденный путь. Как выбрать гаджет и на что обратить внимание, подскажет наша статья.

В помощь автомобилисту

Главная задача любого навигатора — определение положения транспортного средства на карте. Именно от самих карт во многом зависит качественная работа устройства. На украинском рынке гаджетов среди владельцев автомобилей и мотоциклов пользуются популярностью карты «НавЛюкс», «Аэроксан» и «Автоспутник», которые могут поставляться штатно вместе с навигатором. Наличие предустановленной карты довольно удобно, ведь такой прибор готов к использованию сразу после включения. Стоимость таких гаджетов выше, так как она включает цену платных карт. На сайте http://m.ua/kata/230/ представлены модели, в которых предустановлены карты не одного, а нескольких разработчиков — Garmin Nuvi 42, Pioneer PI-7009, Celsior CS-509 и другие.

Немаловажный критерий при выборе навигатора — размер экрана. На большом дисплее лучше видно карту и объекты, но не стоит забывать про общие габариты прибора. Слишком большой навигатор ухудшает обзорность лобового стекла. Оптимальный вариант — устройство с диагональю 4″–5″. К ним относятся навигаторы Garmin Nuvi 40, Prestigio GeoVision 5850, Pioneer 5001 HD.

От комплектации зависят дополнительные возможности устройства. Встроенный ТМС-приемник сообщит информацию о сложностях дорожной обстановки (авариях, погоде, пробках), радар-детектор предупредит о приближении к посту дорожной инспекции, а модули GPRS и ГЛОНАСС обеспечат доступ к интернету.

Как выбрать навигатор для туриста

Для любителей активного отдыха и туризма незаменимы легкие и компактные устройства. При длительных путешествиях именно эти параметры выходят на первый план. Предпочтительнее эргономичные наручные модели, вес которых не превышает 100 г. Привлекательны в этом отношении модели навигаторов от Garmin: Foretrex 301 и Foretrex 401.

Любителям водного экстрима рекомендуем обратить внимание на модели с влаго- и пылезащитой. Ударопрочный водонепроницаемый корпус гаджета убережет сложную электронику от негативного воздействия внешних факторов. Среди «бронированных» моделей с защитой по стандарту IPX7 выделяются приборы Garmin Astro 320, Garmin eTrex 10, Garmin Montana 600.

Черно-белый дисплей туристического навигатора — редкость в наше время, но лучше отдать предпочтение монохромному экрану, так как он потребляет меньше энергии, чем прибор с цветной картинкой. Изображение на черно-белом дисплее отчетливо видно при солнечном свете и в сумерках. Не все устройства с цветными экранами могут похвастать четкой картинкой. Лишь некоторые модели, например, Garmin Montana 600, оснащаются защитным покрытием и при попадании прямых солнечных лучей информация путевого прибора читается с дисплея без проблем.

Попередня статтяДо чого привів відмова Apple від роз’єму 3,5 мм
Наступна статтяLG випустила зарядку, яка могла б рятувати Note 7

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут