Как автоматизировать ворота

0
Чтобы приступить к модернизации уже установленных ворот, нужно прежде устранить все технические неувязки, которые могут когда-либо помешать беспрепятственному и плавному движению створок. Затем подобрать элементы автоматической системы в соответствии с их размерами и весом. То есть, для ворот с весом 800 кг нужен электромеханический двигатель с приводным механизмом, рассчитанные на такую нагрузку. Указание на «весовую категорию» привода находится в спецификации от производителя.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание, это степень защиты оборудования от воды и твердых частиц (класс IP). Двигатель, который будет работать под открытым небом, должен, как минимум, соответствовать классу IP54 (защищенный от пыли и брызг). Лучше – IP65 (пыленепроницаемый и защищенный от струй). Если проект предполагает установку привода под землей, то он должен соответствовать классу IP67.

Вспомогательные элементы автоматической системы открывания ворот

Для системы автоматического управления воротами, помимо электромеханического двигателя и приводного механизма, нужен еще ряд компонентов. Окончательный состав комплекта зависит от того, какие выбраны инструменты активизации автоматического процесса:
– пульт дистанционного управления;
– кодовая клавиатура;
– внешняя кнопка;
– бесконтактное считывающее устройство;
– индукционная петля;
– фотоэлементы;
– удаленное управление через сотовый телефон (GSM).

Что бы из перечисленного ни было выбрано, необходим блок электронного управления – контроллер. Он принимает входящие сигналы, анализирует их и дает команды исполняющим элементам автоматической системы, то есть приводам.

Функциональность контроллера

Один из важнейших вопросов автоматической системы управления воротами – как проинформировать контроллер о том, что ворота полностью открыты или закрыты. Самым популярным и эффективным методом контролирования положения створок являются концевые выключатели. Они реагируют на механическое нажатие или сигнал магнитного датчика.

Контролировать положение ворот можно также с помощью датчика перегрузки. Этот электронный модуль постоянно измеряет ток нагрузки. В момент блокировки движения створки повышается нагрузка двигателя, пытающегося преодолеть препятствие. Соответственно возрастает сила тока, и датчик подает сигнал на отключение. Не нужно путать датчик перегрузки с защитой двигателя. Датчик можно отрегулировать на допустимую силу прижатия, и, как правило, это нагрузка ниже максимальной нагрузки двигателя.

Датчик перегрузки может использоваться в паре с концевиком, и тогда он играет роль элемента безопасности, который реагирует на неожиданную преграду. Повышают уровень безопасности автоматических ворот и фотоэлементы. Их главным преимуществом является то, что они обнаруживают преграду в зоне движения створки раньше, чем дойдет до физического контакта.

Нельзя не вспомнить, что ошибочный выбор автоматики может привести к дополнительным затратам уже в скором времени после ее установки. Поэтому лучше, все же, обратиться к опытному специалисту или воспользоваться его советами по выбору автоматики для ворот. Еще один аргумент доверить работу профессионалам – необходимость наличия соответствующих инструментов и материалов для выполнения работ. В конечном итоге может получиться, что стоимость оборудования, купленного для самостоятельной установки автоматики, превысит стоимость услуг.

 

Попередня стаття{:ru}Китай построил самую большую плавучую солнечную электростанцию{:}{:uk}Китай побудував найбільшу плавучу сонячну електростанцію{:}
Наступна статтяЛучшие игры в казино: Блэкджек

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут