Организация общения с посетителями сайта: рекомендации компании Web-Sputnik

0

Довольно часто у владельцев сайта встает вопрос о настройке общения с посетителями, когда требуется установить контакт ммежду покапателем и реализатором, заказчиком и исполнителем или же просто для общения единомышленников. Сегодня существует множество вариантов и готовых решений данного вопроса.

Общение имеет ключевое значение для человека, ведь только так мы можем выражать свои эмоции, мысли. Речь – это одно изх важнейших достижений человечества. Поэтому важно не пренебрегать этим достижением и на собственном сайте.

Человек по своей природе постоянно ищет общения, поэтому реализация этой возможности на сайте позволяет не только повысить посещаемость, но и дать посетителю ощущение того, что его слышат.

Важность общения на сайте сложно переоценить, поэтому каждый владелец сайта должен задуматься о внедрении на свой ресурс всех возможных вариантов для его осуществления. Разобраться в обилии способов организации общения на собственном сайте нам помогут специалисты компании Web-Sputnik. Данная веб-студия уже много лет занимается созданием и продвижением сайтов, поэтому вопрос организации общения на сайте для ребят сосем не новый, и они готовы поделиться своим опытом со всеми читателями.

Основные способы организации общения на сайте

Все способы можно условно разбить на несколько видов – общение тет-а-тет или между всеми желающими, оставляя сообщения до прочтения или в режиме реального времени. Стоит признать, что такая дифференциация по большей части условная, и в большинстве случаев виды общения взаимодействуют между собой.

Создание возможности для общения пользователей на сайте можно реализовать при помощи специальных сервисов и приложений. Их настройки позволяют расширить или ограничить права пользователей в свободе общения на ресурсе. Среди наиболее популярных:

  • комментарии;
  • форум;
  • гостевая книга;
  • социальная сеть;
  • онлайн-конференция;
  • онлайн-поддержка;
  • форма обратной связи.

Давайте рассмотрим подробнее эти пункты.

Форум

Общение на форуме происходит между пользователями и владельцами, здесь можно ограничить процесс определенными темами и разделами, или же предоставить полную свободу посетителям и позволить самостоятельно создавать темы. Помимо этого, можно заняться наполнением форумов, чтобы сделать их более привлекательными.

Форум также подразумевает возможность отправки личных сообщений, которые будут доступны для прочтения только определенному участнику беседы. Для реализации форума на движке WordPress достаточно установить плагины Simple Forum или Mingle Forum, на Joomla – компонент Kunena.

Гостевая книга и комментарии

Установив на собственном ресурсе гостевую книгу и комментарии, владелец получит возможность узнавать от пользователей об их мнении относительно сайта и продуктах, представленных на нем. Здесь также существует возможность настройки ограничений прав – мгновенная публикация отзыва или после проверки модератором. Чаще всего такая связь односторонняя, но на особо оживленных сайтах в разделе комментариев завязываются целые беседы. Для поддержки комментариев на  Joomla придется установить компонент Jcomments, WordPress же по умолчанию имеет возможность комментирования контента.

Социальная сеть

Если же стоит задача создать на собственном сайте клуб общения между юзерами на свободные или заданные темы, нужно подумать о создании социальной сети. Это своеобразный клуб пользователей, у каждого из которых есть личная страница с друзьями, заметками и ящиком для сообщений. При создании социальной сети на WordPress потребуются плагины BodyPress или Mingle, на Joomla полезными станут два компонента  JomSocial и Community Builder.

Онлайн-конференция

Это вариант общения, который обеспечит возможность разговора или переписки между несколькими пользователями в режиме реального времени. Чаще всего такие конференции используют для общения с бизнес-партнерами или для онлайн-обучения. Этот вариант имеет широкий выбор варианта общения – видеосообщения, голосовые сообщения, чат, также в приложения для онлайн-конференций встроена возможность отправки файлов. Для сайтов на движке Joomla особенно подходящим является бесплатный сервис BigBlueButton.

Говоря о форме обратной связи, стоит упомнить, что ее основное предназначение – это отправка сообщений администрации. Подобную форму на  Joomla можно создать с помощью RsForm Pro.

Онлайн-поддержка

Вариант одностороннего общения в режиме реального времени. Обычно такой тип поддержки реализуется на корпоративных сайтах, которые предоставляют товары или услуги, также онлайн-поддержка пригодится на сайтах, где может потребоваться срочная консультация. Чаще всего, для того чтобы поставить вопрос, регистрация не требуется, это существенно упрощает общение. Онлайн-поддержку на собственном сайте можно реализовать с помощью сервисов: krible, p3chat, talkdriver, gotalk.

Общение – это важная часть сайта, поскольку только так пользователи могут донести до администрации свои пожелания, вопросы и пообщаться с единомышленниками, а возможность установки правил и ограничений общения позволяет удерживать общение в нужном русле.

Попередня стаття3 причини провести вихідні в Луцьку
Наступна статтяКредит на новый автомобиль

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут