Что нужно знать, выбирая люстру?

0

Освещение важно для любого интерьера. Дизайнеры, зная волшебные свойства света и его способность менять визуально пространство, способны кардинально изменять комнату, имея в своем арсенале исключительно светильники. Люстры также могут участвовать в чудесном перевоплощении помещения. Зная секреты и тонкости выбора этого аксессуара, вы сможете правильно подобрать и купить потолочные люстры, которые полностью изменят спальню, гостиную или любую другую комнату.

Основные правила выбора осветительных приборов

Первое правило выбора относится к высоте потолков. Если они низкие – больше подойдут потолочные модели, а для высоких – любые подвесные модели. Также необходимо учитывать следующие технические параметры:

  • количество режимов включения;
  • энергопотребление – экономичные модели будут гораздо выгоднее во время эксплуатации;
  • возможность регулировки мощности освещения – важный показатель не только при выборе люстры для спальни;
  • размер патронов, их материал и максимальная температура нагрева, которую они способны выдержать;
  • тип используемых ламп по выдаваемому спектру и экономичности.

Особенности люстр с учетом назначения комнаты

Люстры в гостиную

Интерьер этой комнаты должен создавать уютную атмосферу во время общения с гостями, поэтому важно, чтобы свет здесь был достаточно ярким, но в теплом спектре. Если высота потолка позволяет, лучше подобрать сюда массивную подвесную люстру, с множеством элементов. Она придаст интерьеру изюминку и позволит комнате выглядеть достаточно благородно. Но если выбирается светильник для стандартной комнаты, то лучше отдать предпочтение потолочной модели. Пусть у нее будет большое количество плафонов, так она сможет осветить все пространство равномерно. Для гостиных идеально подходят варианты с возможностью выбирать режим освещения.

Люстры для спальни

Обязательно должна гармонировать с остальными предметами декора и давать свет, располагающий к отдыху. Лучше выбирать модели сдержанного дизайна с абажуром. Так как спальни редко бывают слишком большой площади, максимально органично здесь будут смотреться потолочные люстры с возможностью дистанционного управления мощностью освещения.

Светильники для кухни и прихожей

Особое внимание при выборе люстры на кухню нужно уделить материалу ее изготовления – он должен выдержать частую уборку. Красота в данном случае должна гармонично сочетаться с функциональностью прибора. Иногда есть смыл установить несколько светильников, если площадь кухни достаточно большая. И не стоит забывать о дополнительных источниках освещения рабочих зон.

С помощью люстры в прихожей можно визуально сделать ее немного больше. Для этого можно приобрести несколько одинаковых светильников. Или выбрать такую модель, которая позволяет направлять свет локально.

Люстры для детской

На сайте https://svetua.com.ua/catalog/lyustry/galogennye-lyustry/ представлены люстры для детской комнаты. Сюда подойдут все светильники яркой расцветки и прочными плафонами из пластика или текстиля.

Попередня статтяСтирально-сушильная машина Bosch: почему ее стоит купить
Наступна статтяПочему инвесторы предпочитают квартиры в жилых комплексах

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут