Типы конструкции и устройство каркасных бассейнов

0

Иметь собственную дачу или частный дом — это очень хорошо, но иметь бассейн для дачи в Киеве великолепно. В нем можно не только купаться все лето, но и устраивать пикники, водные вечеринки с друзьями и разнообразить летний отдых. Лучшим вариантом для дачи является каркасный бассейн. Почему, спросите вы? Ответы на все свои вопросы найдете в этой статье.

Типы конструкции и устройство каркасных бассейнов

Сезонные

Они собираются и устанавливаются на теплое время года, а по окончании купального сезона демонтируются. Каркас их состоит из металлических труб, на которые крепится чаша из трехслойного ПВХ-материала толщиной от 0,5 до 0,7 мм с армированной сеткой или кевларом между слоями. Такие конструкции обычно рассчитаны на небольшой объем воды, до 7 тонн.

Изделия, которые вмещают до 22 тонн воды изготовлены из прочных металлических или пластиковых листов. Они называются листовыми. Мешок из ПВХ укладывается внутрь бассейна и закрепляется по его периметру.

Форма чаши таких бассейнов может быть круглой, овальной, прямоугольной. По размеру они могут быть от маленьких детских до прямоугольных, длиной до 10 м. Срок службы их составляет при бережной эксплуатации около 5-7 лет.

Всесезонные бассейны

Это изделия, которые можно не разбирать на зиму. Они отличаются от сезонных тем, что их стенка более толстая (около 0,8 мм) и покрыта несколькими слоями полимера.

Такие бассейны бывают круглой или овальной формы. Срок эксплуатации составляет около 15 лет.

Стационарные сборные бассейны

Они выполнены из древесины, пластика, стали или дюралюминия со специальной влагостойкой пропиткой. Секции крепятся друг к другу с помощью специальных креплений и клея. Разобрать такую модель нереально, не повредив чашу. После сборки все швы герметизируются и в конструкцию вкладывается ПВХ чаша толщиной до 1,5 мм.

Преимущества и недостатки стационарных сборных бассейнов

Высота борта может достигать до 2,4 м и допустим перепад глубины в пределах чаши. Срок эксплуатации более 15 лет, но нельзя изменить их месторасположения и стоят они намного дороже других моделей.

Преимущества каркасных бассейнов по сравнению с обычными стационарными и надувными

  • Монтаж обходится намного дешевле, чем бетонных стационарных и занимает несколько часов;

  • Каркас очень прочный, они выдерживают большие нагрузки и менее подвержены механическим повреждениям, чем надувные;

  • Срок службы в среднем составляет в зависимости от типа 10-15 лет, тогда как надувные по факту служат не более 3-4 сезонов;

  • Они имеют полную комплектацию. В набор входит тент, подложка, фильтр-система, лестница, иногда горка.

  • Большой выбор размеров и форм позволяет выбрать модель, которая идеально впишется в любой ландшафтный дизайн вашего сада.

Подведем итоги

Разнообразие каркасных бассейнов и их несомненные преимущества перед другими видами искусственных водоемов позволяют за доступную цену осуществить вашу мечту — иметь собственный бассейн на своем участке.

Попередня статтяИзготовление ключей – популярная услуга
Наступна статтяRiverside Development змінила назву на SAGA Development

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут