Core i9 внутри ноутбука MSI GT75 8RG. Обзор и тестирование

0

Шестиядерные процессоры от Intel появились еще в прошлом году и предназначались они для массового сегмента. Теперь же Intel пошли дальше и добрались до ноутбуков. И так игровой ноутбук MSI GT75 8RG – это уникальный лэптоп, работающый на Core i9-8950HK.

Внешний облик и сборка

Итак, данная модель представляет собой клона своего предшественника – GT75VR, только с разными внутренностями. Внешний облик ноутбука ничем приятен для глаз – шершавый пластик с парой вставок MSI. Внутренняя вставка и крышка выполнены из металла. В качестве декора выступает несколько вставок. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3.

Габариты получились нестандартными: при толщине корпуса 6 см, аппарат с аккумулятором весит около 4,5 кг. К общему весу можно припасать и увесистый блок питания мощностью 230 Вт. Конечно, носить с собой такой аппарат каждый день – не очень удачная идея, но довезти его до ближайшей дислокации LAN-пати не проблема!

Качество сборки достойное. Ощущается крепкий каркас, пластик не прогибается, все мелкие несущие детали подобраны идеально по габаритам. Соединяемые панели укреплены между собой мягкими прослойками. Несмотря на грозную оболочку, ноутбук разбирается в три секунды – откручиваем пару винтов, отщелкиваем днище и перед нами весь его внутренний мир.

Управление

Поскольку это традиционные ноутбуки MSI, разработчики не стали заново изобретать велосипед и оснастили его привычными органами управления – клавиатурой с подсветкой и полноценным тачпадом. Сенсорная панель, кстати, идеально подходит для игр, даже при отсутствии мыши. Приятна на ощупь, кнопки помещены раздельно, имеется в меру яркая подсветка.

Клавиатура выполнена в стиле Kailh Low Profile – механические кнопки с массой переключателей. Горизонтальная пластина, на которой размещается вся панель, позволила клавиатуре легко вписаться на своем место, несмотря на габаритные несоответствия. Каждая кнопка получила собственную RGB-подсветку с регулируемой анимацией и цветовым оформлением. Появилась интересная составляющая для клавиатуры – использование цветов кнопок в качестве игровых индикаторов здоровья, количества патронов и т.п. К примеру, фанаты CS:GO могут использовать блок клавиш F1-F12 для подсвечивания количества патронов в магазине. Стоит отметить наличие вставки под запястье. Такое решение наблюдается впервые, но на деле это очень приятное новшество.

Дисплей, аудио, коммуникации

На рынки поступили две модификации, различаемые по характеристикам дисплея. В одной имеется матрица FullHD частотой 120 Гц, вторая на 4К с IPS-матрицей и частотой 60 Гц. В данном тестировании рассматривается второй вариант – эта модель мало пригодна для «тяжелых» игр, но при грамотной калибровке цветов, картина меняется. Диагональ экрана 17,3 дюйма, поэтому установка невысокого разрешения будет незаметна для глаз пользователя.

MSI-ноутбуки заслужили свою репутацию не только благодаря железу, но и за наличие аудиосистемы Dynauio. Сюда входит 1,4-дюймовый динамик средней частоты и парочка 0,82-дюймовых твичей. Динамики играют чисто, басисто. За работу системы отвечает аудиоконтроллер Realtek. Подключение внешней гарнитуры контролируется ESS Sabre. С этим девайсом удается усилить наушники до 50 Ом, звук получается безупречным. Прочие характеристики звука устанавливаются в приложении Nahimic 2. Здесь также доступен «радар» – специальный модуль, показывающий с какой стороны доносится шум.

Присутствует второстепенный софт для управления железом. К примеру, Dragon Center позволяет управлять скоростью вращения вентиляторов, установить желаемую производительность видеочипа, разогнать процессор.

Внутренней железо

Как уже было сказано, в самом сердце MSI GT75 8RG установлен передовой i9 с шестью ядрами и базовой частотой 2,9 ГГц. После разгона этот показатель повышается до 4,8 ГГц. Максимальный объем оперативки – 64 Гб, в базовую сборку входит 32 Гб. Физическая память разбита на несколько накопителей – один терабайтник и пара SSD по 256 Гб каждый. Кстати, SSD имеют полноценное охлаждение в виде небольшого радиатора. Что касается видео, то здесь доступны три версии: с одной или парой GTX 1070, а также GTX 1080.

Система охлаждения

ЦП получил собственное охлаждение в виде радиаторной пластины, тепло от которой отводят металлические трубки. Видеокарте досталось шесть трубок, которые также отводят лишнее тепло от системы питания. Система охлаждения соединяется четырьмя увесистыми радиаторами, которые обдуваются двумя турбинами. Забор воздуха осуществляется через днище ноутбука, вывод – с боковин.

Стоит отметить, что такая конструкция получилась весьма эффективной. При несерьезной нагрузке, вентиляторы почти не работают, а температура не превышает отметку в 40 градусов. При работе с графикой, можно разогреть MSI GT75 8RG до 85 градусов, при этом турбины только начинают раскручиваться. Такой температурный режим был заложен производителем, поэтому не стоит пугаться, что дорогой лэптоп сгорит в страшном пламени. Ну а для нелюбителей такого тепла предусмотрена кнопка включения вентиляторов, расположенная справа от клавиатуры.

В плане автономности, аппарат показывает скромные результаты. При полноценной нагрузке аккумулятора хватит на 40 минут, а в режиме ожидания он сможет прожить пару часов и даже больше.

Тестируем игры

В разрешении Full HD, наш герой легко тянет современные проекты, да еще и с запасом мощности. FPS не проседает ниже 60 кадров. Средний FPS упал до отметки 60 кадров только с игрой Total War: Warhammer 2. Похожий результат выявился при установке Wildlands. Более неприятные значения (до 34 FPS) наблюдались на максималках PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS, хотя играть с такими параметрами можно.

Неприятные результаты проявились с 4К-разрешением. При максимальных установках графики средний FPS держится на уровне 40-50 кадров. Для Assasins Creed: Origins это вполне нормальный показатель, но вот в PUBG играть с такими характеристиками уже не очень хочется.

Заключение

Итак, MSI GT75 8RG вполне хорош, его мощности достаточно для конкуренции с полноценными ПК, наделенными сверхсовременным железом. Правда, этот девайс в очередной раз подтверждает аксиому – игровых ноутбуков не бывает. В остальном, ноутбук хорош для решения рабочих задач – обработки графики, развлечений.

Попередня статтяПриродні добрива грунту
Наступна статтяТурбированные газовые колонки — это неизменный комфорт

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут