Основные ошибки новичков при составлении резюме

1
Business man review his resume on his desk, laptop computer, calculator and cup of coffee,Seleted focus.

Резюме должно полностью раскрывать все возможности соискателя и подчеркивать его преимущества, знание английского языка этому поспособствует.

Если вы активно ищете работу, вам совершенно необходимо «отшлифовать» его и исключить оттуда элементарные ошибки.

Ошибка номер 1

Небрежность, грамматические ошибки и плохо отформатированный текст. Небрежно сделанное резюме оставит впечатление, что вы и сами человек несерьезный. Часто это может отвратить рекрутера от вас с самого начала.

Ошибка номер 2

Описание обязанностей пассивным образом – «был назначен», «являлся», «состоял». Необходимо описывать свои обязанности так, чтобы было видно сразу, что вы человек активный и нацелены на результат – «добился», «организовал», «создал» будет звучать гораздо лучше. Предпочтительно использовать совершенный вид глагола – например, «внедрил», а не «внедрял» – если, конечно, все это соответствует действительности.

Сравните два пассажа, описывающих одну и ту же работу:«в течение 2х лет состоял в составе группы, назначенной для оптимизации структуры компании и расходов»и«в составе команды из разных отделов добился значительного сокращения расходов». При виде второй строчки у любого работодателя, стоящего перед этой проблемой, появится непреодолимое желание зазвать вас к себе.

Ошибка номер 3

«Забыть» указать свои достижения.
Это связано с предыдущим примером. Когда работодатель берет ваше резюме, он уже примерно знает, что там может быть написано. Если он ищет аудитора, то понятно, что он не ожидает ничего другого, как указание на соответствующий опыт и вряд ли будет особенно удивлен тем, что вы занимались именно проверкой финансового состояния компаний. Работодатель ищет лучших работников в своей сфере, поэтому надо обязательно указать то, чем вы выделяетесь, и какие конкретные достижения вы имеете.

Ошибка номер 4

Перегрузка информацией. Если у вас получилось резюме на пять страниц, работодатель, может быть, и дочитает его до конца, если ему в самом деле очень нужен этот работник, но будет читать крайне невнимательно, «по диагонали». Поэтому информация, которую вы считаете важной и вашим сильнейшим «selling point», может просто потеряться. Будьте кратки, в сжатом виде информация может восприниматься гораздо эффективнее.

Ошибка номер 5

Приписывание чужих заслуг и вообще ложь. Может быть, конечно, на собеседовании попадутся простаки, которые проглотят все что угодно. Но для серьезных позиций ожидайте серьезного «поджариванья».

Если вас поймают даже на малейшей несообразности, веры уже не будет не во что. Если вы заявляете, что говорите на английском языке свободно, но при беседе на этом языке будете бледнеть и запинаться, работодатель решит, что и вся остальная информация в вашем резюме тоже совершенно не достойна доверия. Скажем так, преувеличение или «экономия на правде» на какой-то совершенной мелочи может совершенно обесценить ваши настоящие крупные достоинства. Приведенные пять правил очень просты. Но их несоблюдение может привести к тому, что вы долго не сможете найти работу.

Попередня статтяПрочистка засоров канализации – это то что мы рекомендуем
Наступна статтяВсё о рукколе: популярные сорта, выращивание, полезные свойства

1 коментар

  1. Спасибо за данные советы, вообще к составлению резюме нужно подходить очень тщательно, все таки это то, что “продаёт” тебя работодателю, не стоит этим пренебрегать.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут