В каких случаях необходим промышленный коммутатор

0

В настоящее время работа любого предприятия не представляется возможной без развернутой на нем локальной вычислительной сети. Компьютерная сеть позволяет оперативно отслеживать параметры производства, ускоряет процесс взаимодействия между структурными подразделениями. Для обслуживающего персонала – централизованное управление настройками и политиками, действующими на предприятии. Возможность предоставлять пользователям уровень сервиса, продиктованный современными требованиями.

При организации сети предприятия, как правило, используются сетевые коммутаторы. Но в условиях предприятия, особенно того, где присутствуют вредные производственные факторы и сложные условия, предпочтение следует отдать промышленным коммутаторам – подробная информация о них тут.

Особенности использования промышленного оборудования

Индустриальный коммутатор представляет собой обычный сетевой свитч, предназначенный для работы в сложных условиях. Как и коммутатор обычного исполнения, он предназначен для грамотной организации работы сети. Его функция – своевременная доставка пакетов данных, грамотное распределение информационных потоков. От обычного свитча промышленный коммутатор отличается более надежным исполнением на уровне электронных компонентов и исполнением корпуса. Для промышленного коммутатора, в плане его исполнения, присущи следующие характерные особенности:

  • больший диапазон рабочих температур;
  • устойчивость к электромагнитным «наводкам» и помехам, меньшая зависимость от скачков питающего напряжения;
  • работа в сложных и тяжелых условиях;
  • компактный дизайн, возможность монтажа в серверный шкаф или стойку, а также на DIN-рейку;
  • устойчивость к вибрации;
  • исполнение корпуса обеспечивающее пыле- и влагозащиту;
  • резервирование питания устройства, в большинстве случаев промышленные коммутаторы комплектуются двумя независимыми блоками питания.

Еще одно требование, предъявляемое к индустриальным коммутаторам – высокое время наработки на отказ, ведь в условиях непрерывного производственного процесса это критично! В современных коммутаторах используется канальный протокол STP (протокол основного дерева) позволяющий оборудованию автоматически перестраивать конфигурацию сети, когда физически повреждены каналы связи или произошел выход из стоя одного из свитчей, объединенных в сеть.

Выбирая свитч, следует учесть возможность поддержки объединения портов (агрегации). Пусть это незначительно увеличит цену промышленного коммутатора, но в последующем позволит создать логический канал передачи данных из нескольких физических, что существенно увеличит пропускную способность локальной сети.

Купить коммутатор в Киеве можно в магазине Комтрейд. На сайте компании представлен большой выбор свитчей от разных производителей и разного наначения.

Попередня статтяВсё о рукколе: популярные сорта, выращивание, полезные свойства
Наступна статтяПодходим к выбору рулонных штор правильно

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут