Турник с брусьями для дома – выгодная альтернатива спортзалу

0

Чтобы выглядеть красиво и быть здоровым – нужно заниматься спортом. Тем более, здоровый образ жизни сейчас в моде как никогда. Регулярными тренировками можно не только добиться рельефной мускулатуры или сбросить лишний вес, но также избавиться от проблем с позвоночником. Летом это делать намного проще, если возле дома есть специально оборудованная спортплощадка. Но что же делать зимой? Записаться в спортзал, куда будешь ходить пару раз в неделю, пытаясь найти “окно” в загруженных буднях? А можно по цене годового абонемента приобрести турник с брусьями для дома в Ligasporta и заниматься, не покидая квартиры. Это сэкономит время, проведенное в дороге от дома к спорткомплексу и полностью окупится, прослужив долгие годы лучшим средством для поддержания физической формы.

Турник с брусьями для дома: кому, зачем?

Турник позволяет делать огромное количество упражнений для всего тела – тренировать мышцы рук, пресса, спины, ног. Вы можете придумывать собственные комбинации упражнений и отрабатывать проблемные участки.

Подтягивания прямым хватом помогут укрепить бицепсы, обратным – трицепсы, плечи и предплечья.

Пресс можно качать скручиваниями в висе и подтягивания ног к животу, или скручиваниях в подвешенном вниз головой состоянии, зафиксировавшись на перекладине согнутыми ногами.

Мышцы ног укрепляются, если поднимать прямые или полусогнутые ноги, вися на перекладине (также тренируются мышцы пресса).

Турник с брусьями будет полезен не только мужчинам, как это принято считать. Для женщин он станет лучшим средством для улучшения тонуса груди, ягодиц, проблемных зон рук и ног.

Кроме погони за идеальной фигурой, турник незаменим также при выполнении ЛФК если есть проблемы с позвоночником.

Важно: установка турника с брусьями для дома

Турники с брусьями бывают двух видов: напольные и настенные. Если с первым проблем по установке не возникает, то про второй лучше поговорить более подробно. Настенный домашний турник с брусьями обычно крепится к стене (некоторые модели турников можно крепить и к потолку). Это может быть в вашей комнате, в прихожей или в коридоре. Можно повесить турник над дверью комнаты, на стене балкона или лоджии, в подъезде, в рабочем кабинете или же в мастерской.

Есть два варианта как устанавливать турник.

Квалифицированный мастер. Поинтересуйтесь в магазине, где собираетесь приобрести турник, предоставляют ли они услугу по его монтажу. Вполне возможно, что такая услуга оплачивается отдельно, но это сэкономит время и нервы.

Сам себе монтажер. Этот вариант посложнее, но сэкономит ваш бюджет. Но нужно быть осторожным и тщательно все проверить прежде, чем лезть на стремянку, вооружившись шуруповертом.

Во-первых – стена. Она должна быть прочной и толстой, чтобы превышала длину винта на 2-3 см. В идеале – это несущая стена квартиры. Всю необходимую информацию можно найти в планировке квартиры, или же уточнить в своем ЖЭКе. В месте, где собираетесь сверлить, не должно быть проводки. Перестраховаться поможет паспорт на квартиру или же специальный индикатор.

Во-вторых, инструменты. Вам нужны: стремянка или табурет, карандаш (маркер) для разметки, рулетка, перфоратор или ударная дрель, сверло, уровень, гаечный ключ либо шуруповёрт с нужной насадкой, молоток.

Перед установкой убедитесь, что учтены некоторые нюансы:

  • от перекладины до потолка должно быть расстояние не менее 30 см;
  • если устанавливаете турник над дверью, убедитесь заранее, что дверь не упирается в него;
  • близко к турнику и по бокам от него не должно быть мебели, иначе она будет мешать во время тренировок, особенно при подтягиваниях широким хватом.

Теперь можно приступить к установке турника.

  1. Залезаем на стремянку и приставляем турник к стене. Замеряем расстояние между перекладиной турника и потолком. По уровню выставляем турник и отмечаем на стене верхнее отверстие (справа или слева) для крепежа изделия.
  2. После берем перфоратор (или дрель). Сверлим, в отверстие забиваем дюбель. Приложив к стене турник, закручиваем первый болт на его крепеже. Лучше первый болт до конца не дотягивать, так как потом нужно будет поправлять.
  3. Опять берем уровень, выставляем турник по горизонту. Делаем разметку под оставшиеся крепежи, сверлим, забиваем дюбеля (так же, как первый). После этого затягиваем все болты.

Все! Турник установлен.

Теперь можно тренироваться у себя дома в удобное время или же в офисе, в перерывах между работой (смотря где установили турник). В Интернете можно найти огромное количество упражнений, даже для абсолютных новичков. Если же турник вам необходим для лечебной физкультуры – не забудьте прежде проконсультироваться с врачом, какие упражнения вам можно делать, а от чего стоит воздержаться. Помните, что в обоих случаях главное – не навредить.

Попередня статтяТканевые ролеты: стильный аксессуар для окон
Наступна статтяБиопрепараты для защиты растений: купить или не купить

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут