Биопрепараты для защиты растений: купить или не купить

0

Биологические препараты для защиты сельскохозяйственных культур сейчас используются практически во всех странах мира. Почему постепенно уходят на задний план химические средства? Во-первых, это обуславливается экологической ситуацией в мире. Люди, стараясь сохранить природу, всё чаще выбирают те препараты для обработки сельскохозяйственных угодий, что наносят почве минимальный вред. Во-вторых, стремление получать экологичные и безопасные продукты. Они дороже стоят, не оказывают вредного воздействия на организм, в связи с чем пользуются большой популярностью среди фермеров.

Что представляют собой биологические препараты

В основе таких средств, предназначенных для защиты культурных растений от вредителей и сорняков, содержатся агенты биологической природы. Это живые микроорганизмы, а также продукты их жизнедеятельности. Их искусственное внесение в почву не приносит грунту вреда. Скорее, наоборот, увеличивает объём естественной биотической среды.

Основные виды препаратов

В зависимости от способа воздействия все средства разделяются на три большие группы:

  • Бактериальные. Применяются для борьбы с насекомыми-вредителями и грызунами. Также такие препараты эффективны для ликвидации негативного воздействия бактерий-антагонистов.
  • Грибные. Обладают широким спектром воздействия против паразитов. В основе препарата – энтомопатогены. Используются преимущественно для борьбы с вредными бактериями и грибами-паразитами.
  • Вирусные. Предназначены для борьбы с определёнными болезнями. Эта группа биопрепаратов довольно специфична. Большинство средств направлено на борьбу с одним заболеванием или вредителем.

Выпускаются препараты в виде порошков, пасты, гранул или жидкостей. Инструкция по использованию обязательно нанесена на упаковку.

Преимущества средств

Биологические препараты для растений покупает большинство аграриев и дачников исходя из следующих положительных свойств:

  • стимулирование роста и развития растений благодаря улучшению питания корневой системы;
  • повышение устойчивости культур к заболеваниям и вредителям;
  • надёжная защита от грызунов;
  • улучшение структуры почвы, что позволяет получить хороший урожай даже с небольшого участка;
  • безопасность для насекомых-опылителей;
  • возможность использования в различные фазы роста растений (обрабатывать почву можно в период всходов, цветения и завязывания плодов);
  • безопасность для человека, животных;
  • улучшение азотного, фосфорного и калийного питания.

Биопрепараты в отличие от химических не накапливаются в самих плодах. Это позволяет получить не только хороший урожай, но и вырастить действительно полезные фрукты или овощи, не содержащие пестицидов и других вредных для человека соединений.

Особенность средств в том, что действуют они гораздо медленнее химических. Некоторые аграрии считают это свойство недостатком. Тем не менее со временем популяция насекомых-вредителей существенно снижается, а риск поражения культур болезнями практически минимальный. Эффект проявляется нескоро, зато растения надёжно защищены от паразитов в течение долгого времени.

Недостатки биопрепаратов

Какие есть минусы у таких средств и что нужно учесть аграриям при их выборе? Итак:

  • Они не могут полностью вывести вредителей или грибки. Основная функция состава – защита. Если растения уже поражены болезнями, применение биопрепарата может не дать желаемого эффекта.
  • Привязанность к температурному режиму. Каждое средство «активизируется» лишь при определённых условиях. Например, одни фунгициды не начнут действовать, пока температура не поднимется выше +15 градусов Цельсия. Другие же активизируются только при +20 и так далее. При этом важно учитывать разницу дневной и ночной температуры.
  • Необходимость периодической обработки. После дождей, в условиях хорошей освещённости и при воздействии определённых температур действие препаратов замедляется, а некоторые из них и вовсе перестают работать. Для поддержания здоровья растений средства нужно вносить регулярно.

Несмотря на такие недостатки, спрос на биопрепараты для семян растёт с каждым годом. Именно такие средства предпочитают огородники, которые выращивают овощи в закрытых теплицах или на открытом грунте для своей семьи. Увеличение урожайности, экологичность и отсутствие в плодах химикатов – определяющие факторы при выборе удобрений.

Попередня статтяТурник с брусьями для дома – выгодная альтернатива спортзалу
Наступна статтяМногофункциональность тяжёлых токарных станков

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут