Содержание бассейна: Какая нужна химия для бассейна?

0

Содержание бассейна на своем участке или прямо в частном доме — занятие непростое. Мало того, что расходы предстоят существенные, так еще и с обслуживанием своего детища придется немало повозиться. Например, особенно важен правильный выбор химических реагентов для поддержания чистоты воды в бассейне. Давайте узнаем, какая же нужна химия для бассейна. Если вам нужна химия или таблетки для бассейна, рекомендуем сайт aquapolis.ua

Вода в бассейне, в зависимости от его размера и условий эксплуатации, может не меняться целый год или даже более. Но ведь невозможно естественным путем сохранить воду на столь длительный срок чистой, прозрачной и безопасной для здоровья купающихся. Поэтому-то и существует в наше время различная химия для бассейнов, которая позволяет обеспечить для воды требуемые характеристики.

Сегодня выделяют несколько групп химических препаратов, используемых для ухода за бассейнами. Эти группы формируются по разным критериям, одним из которых, к примеру, является предназначение того или иного препарата. В соответствии с этим критерием принято различать препараты-регуляторы кислотности, препараты для дезинфекции воды (дезинфектанты), препараты для уничтожения водорослей, средства для устранения мутности воды, а также специальные средства, применяемые не регулярно, а лишь периодически.

Регуляторы кислотности требуются для обеспечения нормального уровня pH воды и могут как повышать данный показатель, если вода слишком щелочная, так и снижать его — если слишком кислая. Дезинфектанты, разумеется, предназначены для обеззараживания воды, чаще всего они сегодня выпускаются на основе хлора, но существуют также и препараты, где действующим веществом является бром либо активный кислород.

Средства для уничтожения водорослей, в свою очередь, борются с попадающими в бассейн водорослями. Особенно важно применять такие средства в открытых бассейнах, где вероятность заражения воды водорослями выше. В некоторых случаях отдельные средства для борьбы с водорослями не применяют, а используют для этого хлор, но тогда крайне необходимо регулярно проверять уровень хлора в воде ,чтобы вовремя добавлять реагент.

Препараты, устраняющие мутность, необходимы для обеспечения прозрачности воды: такие препараты позволяют устранить мельчайшие частицы грязи, попадающие в воду из воздуха или с тел купающихся. Использование подобных препаратов не является обязательным при содержании бассейна, однако помогает сохранять воду эстетически привлекательной, что в случае, если бассейн платный, может иметь очень важное значение.

К группе специальных химсредств для бассейнов относится ряд препаратов, которые могут иметь самое разное назначение. Объединяет же их то, что используются они не регулярно, а лишь по мере надобности. Например, к таковым относятся препараты для удаления металлов из воды применяются, препараты для очистки накрытия бассейна, препараты для чистки загрязнителей на ватерлинии и др.

В каждой из вышеназванных групп химреагентов для бассейнов еще можно выделить несколько различных подгрупп. Особенно разнообразны в этом плане дезинфектанты: такие препараты делятся на подгруппы в зависимости от основного действующего вещества, целей применения, формы выпуска и т. д.

Так, дезинфицирующие препараты для бассейнов сегодня бывают в основном жидкими и сухими, а также выделяют дезинфектанты в гранулах или таблетках. Активное вещество в таких препаратах, как уже говорилось, – это хлор (наиболее популярен), бром или же активный кислород; встречаются также препараты сразу с целым комплексом действующих веществ. По целям применения дезинфектанты делят на препараты длительного действия и шокового действия: очевидно, что первые применяются на постоянной основе, а вторые — лишь в крайних случаях, если вода бассейна уже сильно заражена.

Попередня статтяВывоз мусора контейнером и бункером
Наступна статтяКак очистить воду в бассейне

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут