Виски – характеристика, история, виды, дегустации, потребление, влияние на здоровье

0

Виски – это благородный алкоголь, ранее называвшийся водой жизни (от гальского: uisge beatha). Скорее всего происходит из Ирландии. В настоящее время производится во многих частях мира с использованием различных методов и с соблюдением различных стандартов качества. Иногда это предмет бесконечных разговоров о его истории, а также о вкусовых ощущениях. Купить аламбик для дистилляции виски по выгодной цине.

Оглавление

1. Характеристика

2. История

3. Виды

3.1. Деление виски по стране происхождения

3.2. Деление виски, связанное с типом зерна, из которого оно изготовлено

4. Дегустация

5. Влияние на здоровье

1. Виски – характеристика

Виски представляет собой дистиллированный алкогольный напиток, крепостью 40-43 процента, изготовленный из ферментированных зерновых культур: гречихи, пшеницы, солодовой ржи и ячменя и многих других. Эти зерна сбраживаются, а затем созревают в деревянных бочках. Виски обладает золотистым цветом, характерным запахом и вкусом.

2. Виски – история

Виски, скорее всего, был создан в Ирландии в 7 веке. Это вещество было получено путем дистилляции продуктов ферментации фруктов и имело терапевтическое применение, главным образом, в качестве средства продления жизни человека, в качестве лекарственного средства от паралича, оспы и других заболеваний, а также в качестве болеутоляющего средства при различных недугах, таких как колики.

Другие источники сообщают, что виски был изобретен Святым Патриком. С 17-го века виски он был известен как Uisk, с 1715 года его называли виски. Сегодняшнее имя стало широко использоваться около 1736 года.

В Шотландии виски приобрел популярность как противоядие от траура и употреблялся на похоронах. В шестнадцатом веке он уже был известен как ликер с целебными свойствами, но общество не в полной мере оценило его качества.

В результате различных факторов легальное производство виски уменьшилось на рубеже XVII и XVIII веков, а незаконное производство пропорционально увеличилось, что привело к необходимости его производства в различных условиях и по разным рецептам. Эти рецепты были позже переданы семьям из поколения в поколение. Легально произведенный ликер предназначался в основном для экспорта в другие части Британской империи.

Из-за опустошения французских виноградников в восьмидесятых годах девятнадцатого века производство коньяка уменьшилось, что способствовало росту интереса к виски, который занял свое место и поддерживает к себе интерес по сей день.

3. Виски – виды

В Ирландии и Шотландии законодательно регламентировано, что виски выдерживается не менее трех лет, а в Америке – не менее двух. Общее правило: если на этикетке не указан возраст виски, это равносильно тому, что виски исполнилось 3 года.

Шотландские и ирландские виски хранятся в бочках, ранее использовавшихся для производства других спиртных напитков, таких как херес или портвейн.

Существует несколько типов виски, которые можно разделить по двум критериям.

3.1. Деление виски по стране происхождения

Виски из разных уголков мира варьируется в зависимости от его рецепта, вкуса и запаха. По происхождению мы можем указать виски:

Скотч – производится только в Шотландии. Изготавливается из ячменного солода или с добавлением солода из других злаков. Этот виски выдерживается в дубовых бочках в течение трех лет. Самые известные из них: Чивас Регал, Фамус Гроуз, Джонни Уокер, Учитель, Гленфиддич, Лапроаиг, Балвени, Гленморанги, Ардбег.

Ирландский – производится из ячменного солода и ячменя, подвергается трем перегонкам. Он выдерживается не менее трех лет. Среди ирландских виски мы можем выделить: Пауэрс, Талламор, Роса, Джеймсон, Мидлтон.

Японский – производится из ячменного солода. Самые известные японские виски: Никка и Сантори.

Виски также производится в других странах, но большинство ликероводочных заводов по всему миру смоделированы на шотландском или ирландском виски. Бывает, что винокурни объединяют эти рецепты, получая, таким образом, свой собственный виски – такова ситуация в Германии. В Дании для производства используется только один вид зерна.

3.2. Деление виски, связанное с типом зерна, из которого оно изготовлено

Виски также делится по типу используемого зерна: односолодовый виски (ячменный солод), зерно (купажированное) и купажированное (смешанное), например, Ballantine’s.

Солодовый виски – поставляется из одной бочки, одного дистиллята и одной этикетки. Его редко можно найти и он очень дорогой, рассчитан на ценителей, его другое название – Single Barrel.

Смешанный солодовый виски – производится из солода различных ликероводочных заводов, также известного как Pure Malt или Vatted Malt.

Зерновой виски – редко встречается, производится в промышленных алембиках, благодаря чему его можно производить в больших масштабах при относительно низких затратах. Для производства используются различные виды злаков, в основном для купажирования смешанного виски.

Смешанный виски – это самый популярный тип виски, полученный в результате сочетания нескольких видов сорта Single-Malt с добавлением 70 процентов зернового виски. В случае более дорогого виски доля односолодовых сортов может достигать 80 процентов. Этот тип виски хорош для начинающих ценителей, обычно подается с кубиками льда.

Виски Теннесси – производится из ржаного, кукурузного, пшеничного и ячменного солода. Производится в штате Теннесси в Америке. Самые известные виски этого типа включают Джорджа Диккеля и Джека Даниэля.

Бурбон – производится в Америке при 80 процентах крепости спирта из ферментированного сусла, выдержанного в новых бочках, в течение не менее двух лет. Вопреки распространенному мнению, этот напиток не должен производиться в Кентукки, согласно юридическому определению, виски должен быть из США, но никакого конкретного штата не дано. Его можно перегонять где угодно в Северной Америке. Однако, чтобы этот напиток назывался «бурбон», виски необходимо хранить в Кентукки не менее двух лет. Это единственное условие, которое можно найти на этикетке бурбона. Согласно правилам, каждый бурбон – это виски, но не каждый. Виски – это бурбон. Самый популярный виски – это Джим Бим.

4. Виски – дегустация

Во время официальной дегустации виски используется только высококачественное стекло. Популярны так называемые тюльпановые бокалы, которые благодаря своей форме позволяют остановить запах виски, что очень важно при дегустации.

Во время дегустации, помимо аромата, также оценивается вкус на языке, послевкусие и баланс в целом, чаще всего по 100-балльной шкале. Разрешается разбавлять его небольшим количеством воды, что делает вкус менее интенсивным. Часто виски также подают со льдом или колой, но это не всегда приветствуется.

5. Виски – влияние на здоровье

Виски – это калорийный напиток. В 100 граммах этого напитка 250 килокалорий. Однако его употребление должно быть в разумном количестве и не слишком часто может принести положительный эффект на здоровье.

Преимущества умеренного потребления виски:

антиоксидантная активность – благодаря содержащимся в виски фенолам употребление в пищу может увеличить антиоксидантную способность, что в то же время снижает риск сердечных заболеваний,

благодаря содержанию эллаговой кислоты он может облегчить анафилактические реакции.

Попередня статтяНа какой АЗС лучше заправляться?
Наступна статтяЛетняя детская одежда: комфортно, безопасно и стильно

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут