Полотенцесушители — выдающееся тепло

0

Модели водяных полотенцесушителей импортного производства на сегодняшний день несколько превосходят отечественные по дизайну, но не по качеству. Причем дело даже не столько в этом, сколько в принципиальных различиях условий эксплуатации полотенцесушителей в нашей стране и за рубежом. В России их подключают к системе ГВС, где жидкость насыщена кислородом (а в сочетании с горячей водой он вызывает сильнейшую коррозию на внутренних поверхностях стальных труб) и разнообразными примесями. Кроме того, «национальный продукт» готов выдерживать скачки рабочего давления, сезонные отключения и прочие «маленькие неприятности». Мы предлагаем купить полотенцесушители от производителя по выгодной цене.

В Европе водяные агрегаты изготавливают из черной стали толщиной, не превышающей 1–1,25 мм, и подключают к системам отопления, из которых удален воздух. Давление там невысокое, а вода проходит специальную очистку от примесей. А в нашей системе ГВС импортные приборы вряд ли выдержат больше двух-трех месяцев эксплуатации из-за того, что указанный выше материал при взаимодействии с кислородом подвергается коррозии. Да и при монтаже они требуют больше хлопот, чем отечественные, что связано с несовпадением диаметров рабочей части и соединительных элементов с трубами. Впрочем, у хорошего специалиста особых затруднений такие нестыковки не вызовут — ассортимент переходников, фитингов, запорной арматуры и прочих приспособлений достаточно широк.

Электрические «змейки»

Альтернативой водяным устройствам могут служить электрические. Так же, как и вышеуказанных собратьев, их легко устанавливать, ведь здесь не требуются прокладка дополнительных труб и вмешательство в систему ГВС. Единственное отличие — подключение к сети в 220 В. Способ монтажа электрического полотенцесушителя зависит от модели: обычно его крепят к одной из стен с помощью кронштейнов. Размещают подобные экземпляры не только в ванной комнате, но и на кухне, в детской и других помещениях. При необходимости агрегат без труда отключают, просто выдернув шнур из розетки (в условиях помещения с повышенной влажностью розетка должна быть защищена от этой напасти). Его потребляемая мощность не превосходит параметры типовой лампы накаливания — 100 Вт. Более того, прибор не зависит от наличия или отсутствия кипятка в ваших кранах. Возможно, именно вышеуказанные факторы влияют на растущую популярность данного типа полотенцесушителей.

По внешнему виду это та же «змейка» (или «лесенка», или еще что-нибудь), только оснащенная нагревательным электропатроном — встроенным тэном. Изготовлены такие конструкции из стали и заполнены минеральным маслом, смесями на его основе или водой. Масляные модели несколько предпочтительнее, так как в случае экстренного отключения электроэнергии они долго сохраняют (а соответственно и отдают) тепло. Но не забывайте: в связи с тем, что тэн имеет непосредственный контакт с корпусом, подобные полотенцесушители требуют обязательного заземления.

Встречаются приборы (в основном отечественного производства) с проложенным внутри электронагревательным кабелем. Температура поверхности последнего растет быстро и равномерно по всей длине в отличие от масла, которое прогревается постепенно в течение часа. Мощность их от 25 до 150 Вт.

Некоторые изделия снабжены программируемыми термостатами, позволяющими распланировать работу высокотехнологичного оборудования на неделю вперед. К примеру, в целях экономии предусмотрена функция снижения градуса в ночное время. Есть устройства, температура поверхности которых ограничивается специальным датчиком и не может быть выше 60 градусов, что гарантирует безопасность хозяину (обжечься невозможно).

И все же есть два немаловажных но. Первое — необходимость оплачивать лишние потребленные киловатты (до 10–15 кВт в час в сутки), а второе — строгое соблюдение требований к подключению и обслуживанию электроустановок в помещении с повышенной влажностью (к коим и относится ванная комната).

Относительная новинка рынка — полотенцесушители-конвекторы. Это похожие на сушилки для рук компактные приборы, являющиеся идеальным выходом для владельцев малогабаритных квартир. Их особенность в эффективном функционировании и возможности форсированной сушки полотенец и прогрева помещения. Большинство моделей оснащено чувствительным термодатчиком, постоянно определяющим температуру воздуха в ванной и подающим сигнал на включение или выключение электрического тэна.

Гармония воды и тока

Все достоинства электрических и водяных устройств объединились в комбинированном полотенцесушителе (система отопления или ГВС плюс нагревательный элемент). В течение года конструкция может нагреваться за счет горячей жидкости в трубах (первый контур), а на период традиционных профилактических работ — функционировать за счет электричества. В последнем случае передача тепла от электропатрона к змеевику осуществляется антифризом или водой, заполняющей второй контур. Таким образом, большую часть времени тэн не принимает никакого участия в процессе, а при сезонных отключениях его вводят в строй, перекрывается запорный вентиль, жидкость из коммуникаций остается в приборе и нагревается.

Изготавливают данный вид из тонкостенных стальных труб или алюминия. К системе ГВС их подключают только через промежуточный теплообменник.

И, наконец, не забудьте ознакомиться с документами на понравившийся вам товар, в том числе и с гарантийным талоном. Срок «ручательства» фирмы за свое творение должен быть не менее года.

Попередня статтяПольза шоколада
Наступна статтяЯзыки программирования Python и JavaScript

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут