Как выбрать мотоблок

0

Работа на садовом или огородном участке отнимает много сил и времени. Чтобы их сэкономить, хозяева приобретают себе механических помощников, например, культиваторы или мотоблоки. Чтобы выбрать качественное оборудование, следует внимательно изучить его основные характеристики.

И так хороший мотоблок форте представляет собой самоходную машину, выполняющую основные работы сельского хозяйства. Его применяют для вспахивания почвы, уборки картофеля, листьев или снега. Основу этой техники составляют мотор, трансмиссия, ходовая часть и элементы управления. При присоединении к мотоблоку прицепа получают мини-трактор.

Такая трансформация мотоблока увеличивает его стоимость. Кроме того, мини-трактор имеет большие габариты. Чтобы выезжать за пределы собственного участка, этот транспорт потребуется зарегистрировать в Гостехнадзоре. Для вождения мини-трактора следует иметь права с открытой категорией А, позволяющая управлять мотоциклами.

Культиватор по своим характеристикам похож на мотоблок, но отличается тем, что для приведения его в движение применяют физическую силу. Основу культиватора составляют мотор, фрезы, ручки, элементы управления. Эта машина используется для рыхления почв, прореживания корней сорняков, а также культивации участка. Мотокультиваторы более компактны и не требуют применения физической силы.

Огромный выбор культиваторов и мотоблоков заставит растеряться на рынке любого хозяина загородного участка.

Рассмотрим основные характеристики таких помощников.

1.Класс. Различают бытовые (любительские), полупрофессиональные и профессиональные мотоблоки. Бытовой мотоблок весит не более 70 кг и считается самым легким среди своих разновидностей. Подходит для обработки участка земли до 30 соток.

Полупрофессиональные мотоблоки мощнее любительских и применяются для обработки участков площадью до 1 гектара. Вес может составлять 120 кг. Профессиональные мотоблоки имеют большой вес (до 300 кг) и предназначены для обработки обширных площадей в 1 га. На такие мотоблоки можно установить дополнительные элементы, что значительно расширит его возможности.

Культиваторы различают по аналогичной классификации. Бытовые предназначены для участков не более 12 соток, ими удобно работать между грядками, их вес колеблется в пределах 10-30 кг.

Культиватор полупрофессиональный используется на средних участках до 50 соток. Профессиональные культиваторы, имеющие вес свыше 90 кг, подходят для участков, где необходимо обработать площадь более 50 соток.

Тип перемещения

По типу перемещения культиваторы и мотоблоки делятся на самоходные и те, которые приводятся в движение с помощью физической силы. Самоходное оборудование имеет трансмиссию и заводится с помощью двигателя. Преимущества этого вида – отсутствие больших физических нагрузок. Среди недостатков самоходных культиваторов или мотоблоков выделяют высокую стоимость, дорогое обслуживание и запчасти.

Второй вид агрегатов требует приложение физических усилий, чтобы привести их в движение. Поэтому такие мотоблоки и культиваторы дешевле и не нуждаются в дорогостоящем обслуживании.

Двигатель

Выбирая технику для участка важно обратить внимание на тип двигателя, ведь у каждого есть преимущества и недостатки.

Электрический двигатель, работающий от сети, обладает низкой стоимостью и достаточно высокой экологичностью. Однако он не отличается высокой мощностью и работает на ограниченном участке длиной в электрический кабель.

Двигатель, основанный на электрическом аккумуляторе, также прост в использовании, как и предыдущий тип. Он имеет преимущество в виде отсутствие ограничения в длине электрического кабеля. Но время работы аккумулятора ограничивается 40 минутами, а на подзарядку уходит несколько часов.

Бензиновые двигатели превосходят электрические по мощности, но отличаются высокой стоимостью, большими габаритами и весом. К тому же такой тип очень шумный и не совсем экологичный.

Более выгодным является дизельный двигатель, он экономнее расходует топливо, которое стоит дешевле бензина. К недостаткам такого типа двигателя относят шумность работы, дорогостоящее обслуживание и ремонт, высокая токсичность выхлопных газов.

Объем двигателя определяет мощность аппарата. Чем больше первый показатель, тем мощнее будет мотоблок или культиватор.

Расход топлива также является важным показателем, так как чем мощнее оборудование для работы на участке, тем больше топлива ему требуется для стабильного функционирования.

Также мотоблоки и культиваторы могут быть оснащены дополнительными элементами. Например, фарами для работы в ночное время, блокировкой дифференциала для маневренности и иными элементами.

Попередня статтяКак правильно выбрать парфюм
Наступна статтяSAGA Development — компетентный застройщик на украинском рынке недвижимости

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут