Лилейники: шикарные красавцы, нуждающиеся в минимальном уходе

0

Несмотря на то, что лилейники считаются очень выносливыми и стойкими растениями, при отсутствии ухода или при несерьезном отношении цветовода, получить сильное и красивое растение не получится. Для посадки принято выбирать солнечную локацию, в особенности такое решение актуально для сортов с цветами светлых оттенков. Красные, фиолетовые и прочие лилейники с темным окрасом отдают предпочтение несколько затемненным участкам. Это связано с тем, что темные цвета намного быстрее поглощают свет и могут оперативно выгореть, находясь под прямыми солнечными лучами. Если цветок находится в условиях жаркого и сухого климата, он способен менять свой цвет в течение дня, а обильный полив способен восстановить силы растения и вернуть былую красочность.

Прежде чем купить лилейники почтой в Украине, необходимо понимать, что не стоит высаживать лилейники возле деревьев и кустарников, поскольку корни этих растений будут «перетягивать» влагу на себя и «новеньким» может не хватить питательных веществ. Удивительно, но такие цветы спокойно переносят сквозняки и ветреную погоду, поэтому их часто высаживают именно в районах с подобной проблемой. Отличным вариантом почвы считается дренируемый суглинок, богатый органикой. Высадка в тяжелые и глинистые почвы может стать причиной быстрого загнивания растения, поэтому, чтобы избежать столь печальной участи, рекомендуется добавить в такую землю компост и песок.

Посадка лилейников: шаг за шагом

  • Для начала следует выкопать лунку, в несколько раз больше, чем корневая система растения;
  • После важно сформировать небольшой холмик в центральной части и поместить на его верхушку растение, аккуратно расправив корни;
  • Корневая шейка не должна располагаться ниже уровня грунта больше, чем на 3 см, иначе чрезмерное углубление в землю может привести к смерти растения;
  • Нужно присыпать куст грунтом, постепенно и без резких движений;
  • После важно обильно полить растение. Можно сформировать борозду вокруг посадки и заполнить ее водой.

Удивительно, что растение выживает даже в условиях невероятной засухи, но экспериментировать с выносливостью не стоит. Желательно в жаркие дни поливать растение хотя бы раз в неделю и организовывать вечернее опрыскивание из пульверизатора (когда температура воздуха немного спадает). Что касается подкормки, то лилейник особенно положительно реагирует на азотные удобрения.

Попередня статтяДушевая кабинка “Radaway Premium” – особенности и преимущества
Наступна статтяОсобенности онлайн казино с бонусами Goxbet в украине

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут