Как выбрать трубы для водопровода и отопления

0

Достоинства труб из пластика

Долгое время для монтажа системы отопления использовались металлические трубы. Но так как из нержавейки или меди по причине высокой стоимости их мало кто использовал, а стальные изделия подвергались коррозии, пришлось думать, из какого материала их выгоднее всего изготавливать. Когда появились ППР трубы для данных целей, проблему можно было считать решенной. Что они собой представляют, в чем их преимущество?

Буквенное сочетание ППР расшифровывается следующим образом – полипропилен. Он имеет свои отличительные особенности. Посмотреть трубы из этого материала можно на сайте магазина Akvalend, где сразу удастся как подобрать их, так и оформить заказ. Они имеют свои преимущества:

  • длительный срок эксплуатации, который может достигать 50 лет;
  • химическая стойкость, что особенно важно для плохого качества теплоносителя;
  • отсутствие коррозии на протяжении всего срока эксплуатации;
  • низкая теплопроводность, что играет роль при транспортировке теплоносителя;
  • морозостойкость, ведь при оттаивании замерзшей воды они восстанавливают свою форму.

Полипропиленовые трубы не теряют своей твердости даже при температуре как теплоносителя, так и окружающей среды до +140 °C. Важным показателем нужно считать еще и приемлемую стоимость.

Трубы для горячей воды

В холодное время года, когда включается система отопления, по трубам к радиаторам обязательно будет подаваться горячая вода. Если речь идет о частном доме, где используется дровяное отопление, теплоноситель может даже закипать. И очень важно правильно подобрать трубы ППР, отличающиеся между собой не только диаметром. В каждый вид при изготовлении добавляются определенные элементы. Благодаря добавкам удается добиться разных показателей, что отражается на характеристиках труб.

Трубы ППР

Если верить специалистам, такие трубы можно поделить на 4 группы. И здесь обязательно нужно смотреть на маркировку. Вначале там идет указание на фирму-производителя, а дальше стоят две буквы PP, что означает polypropylene. А затем стоит еще одна или две буквы.

  1. PPH, и такие трубы не слишком хорошо справляются как с высоким нагревом, так и с низкими температурами.
  2. PPB, и это указание на более высокие показатели термоустойчивости, поэтому эти трубы лучше всего подходят для напольного отопления.
  3. PPR, что указывает не только на еще лучшую термоустойчивость, но и на замечательную химическую стойкость.
  4. PPS, и трубы подобного типа лучше всего подходят как для отопительной системы, так и для горячего водопровода.

Также в маркировке указываются и другие данные. Например, нужно смотреть на цифры, которые стоят после букв PN, так как это даст понять, какая модель больше подойдет для горячего водоснабжения или отопления, а что желательно использовать для подачи только холодной воды.

Попередня статтяЧорний і червоний мелений перець: користь і застосування в кулінарії
Наступна статтяДля чего используются автомобильные смазки

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут