Вкусный обед, или как правильно поесть в дневное время

0

Обед – это полноценный приём пищи, который отражает не только образ жизни человека, но и его пищевые привычки. Важно, чтоб обед был правильным не только с точки зрения еды, но и с точки зрения эмоций, которые вы испытываете во время приёма пищи. Доставка обедов все что вам нужно.

Если вы не придаёте должного внимания еде в обед, то вечером вам будет намного сложнее контролировать количество и качество еды. Ведь обед – это самый большой приём пищи от объёма всего дневного рациона. Чаще всего, это второй иногда третий приём пищи в сутки. Как правило, именно в обед мы кушаем горячую пищу. Обеденным считается время с 12.00 до 15.00 часов дня.

Классическое обеденное меню состоит из 2, 3 или 4-х блюд: закуски, первого, второго и десерта. Закуски, это еда, которую подают перед основным блюдом или отдельно в качестве лёгкого перекуса. Первое блюдо – это жидкое блюдо, приготовляемое на бульонах, отварах, квасе, молоке или кисломолочных продуктах. Второе блюдо – это каши, картошка, пасты, мясо, рыба, морепродукты, тушенные и запечённые овощи. Десерт, это всё сладкое от тортов до фруктов. Такая традиционная подача не соответствует нашей физиологии и потому нуждается в коррекции.

Если вы хотите выработать правильные пищевые привычки , оставаться здоровым и не набирать лишние килограммы воспользуйтесь несложными правилами обеда.

Мы привыкли к тому, что обед состоит как минимум из двух блюд: первое ( различные супы, борщи, уха, щи, капустняк и т.д.) и второе ( каши, картофель, макароны, тушеные овощи, мясо, рыба и грибы). Для одного приёма пищи этого много, но если вы не планируете до вечера ещё раз кушать, то только первого или только второго вам может оказаться мало, чтоб чувствовать себя хорошо на протяжении оставшегося до ужина времени. Самый правильный вариант в таком случае разделить первое и второе. Скушайте 250гр. супа, а через 20-30 минут второе блюдо – 300- 350гр.

В те дни, когда вам хочется поесть на обед десерт, делайте это за 20-30 минут до основного приёма пищи. Да, для нас кушать сладкое перед обедом совершенно не привычно, но именно так с точки зрения физиологии организма и нужно поступать.

Примерное меню обеда:

За 20-30минут до обеда: фрукты – 250-400гр., или торт ( птичье молоко, чизкейк, сметанник, желейные торты и торты – суфле) – 100- 150гр., или шоколад – 20-40гр., или мороженное -70-100гр.

Обед: первое блюдо (суп, борщ, уха, капустняк, щи, рассольник и т.д.) – 250- 350гр.

Через 20мин: второе блюдо ( каши, макароны, картофель, овощи обработанные, мясо рыба, грибы) – 250-350гр.

Например:

Вариант 1

За 20-30минут до обеда: фрукты -250-400гр.

Обед: уха – 250 – 350гр.

Через 20мин: картофельное пюре – 100- 150гр., кусочек варенной или запечённой рыбы -100 – 120гр., салат овощной -100 – 150гр.

Вариант 2

За 20-30минут до обеда: чизкейк – 100-150гр

Обед: борщ – 250 – 350гр.

Через 20мин: каша гречневая -100 – 150гр., мясо тушенное -100 – 120гр., салат овощной -100 – 150гр.

Вариант 3

За 20-30минут до обеда: кофе с молоком, шоколад -20- 40гр. или мороженное -70- 100гр.

Обед: овощной или грибной суп -250-350гр.

Через 20мин: тёплый салат с печенью – 250 – 350гр.

Блюда, на которые стоит обратить внимание во время обеда:

Супы, борщи, капустняки, проще говоря, первые блюда. Однако следите за тем, чтоб первое, которое вам подали, не было приготовлено на мясном бульоне. И когда готовите сами, избегайте приготовления на нём. А вот уха разного вида и супы из морепродуктов вполне годятся в их первозданном виде.

Если нет первого блюда, можно заменить его вторым. Очень хорошо подойдут для обеда гречневая каша, рисовая, «Артек». Возьмите немного овощей и полноценный обед готов. Каша, содержит сложные углеводы, которые постепенно преобразуются в энергию, что позволит вам чувствовать себя комфортно.

Нет супа или каши, выбирайте макароны из твёрдых сортов пшеницы. Продукт этот также не калорийный, уступает каше и супу только по набору микроэлементов, хотя и в макаронах они есть. Так же как и каша, макароны состоят из сложных углеводов, так что чувство сытости будет с вами надолго. Макароны нужно кушать в сочетании с овощными салатами в соотношении 1:1

Неплохой вариант обеда – овощное рагу или овощной салат. Дополните это блюдо запечённой или вареной рыбой, подойдёт и рыба гриль. Вы не только насытите организм необходимыми микроэлементами, кислотами и витаминами, но и получите удовольствие, ведь такой обед очень вкусный.

Что обед был поистине вкусным, нужно знать ,как его приготовить. Ведь культура питания это не только умение красиво и правильно кушать, но и умение приготовить вкусную и полезную еду. Вот несколько несложных рецептов первых и вторых блюд.

Суп «Французский»

Капуста – 300 г, цветная капуста – 200 г, морковь – 100 г, картофель молодой – 200 г, горошек зеленый – 200 г, лук зеленый – 60 г, зелень, лавровый лист.

Овощи измельчить и поместить в кипящую воду. Варить 20 – 30 мин. Добавить зелень в конце варки.

Зеленый борщ

Картофель – 200 г., морковь – 150 г., лук – 150 г., щавель – 120-150 г.,1 яйцо, зелень, специи, лавровый лист.

Картофель нарезать кубиками и поместить в кипящую воду, варить 15-20 минут. Измельчить лук и натереть морковь на терке. На сковороду налить немного воды, добавить лук и морковь и притушить. Щавель измельчить и вместе с притушенными овощами поместить в кастрюлю. Варить еще 10-15 минут. Когда борщ будет готов добавить зелень, очень хорошо подходит укроп, специи и одно мелкоизмельченное яйцо.

Борщ вегетарианский

Капуста-250гр., картофель-100гр., фасоль 150гр., свекла-200гр., морковь-110гр., лук-160гр., томат домашний-230гр., соль, лавровый лист, перец, зелень укропа и петрушки.

Помыть фасоль и поместить в кастрюлю. Залить холодной водой, варить на мелком огне до готовности. Капусту очистить и нашинковать, картофель порезать кубиками. Лук мелко нашинковать, морковь натереть на терке и притушить на сковороде до полуготовности. Затем добавить свеклу, порезанную на терке и еще тушить, после чего добавить томат, и тушим все до готовности. В кастрюлю с вареной фасолью, добавить картошку, нашинкованную капусту, потушенные овощи и варить еще 10-15 минут. Зелень, соль, перец, специи добавить по приготовлению.

Рыба, тушенная в горшочке с грибами

Филе морской рыбы – 500 г., лук – 150-200 г., шампиньоны – 150-200 г., специи, соль.

Филе рыбы нарежьте и разложите в горшочки. Нарежьте лук и шампиньоны. В горшочки выложите поверх рыбы лук, а потом грибы. Добавьте соль, перец и специи по вкусу и залейте горшочки до половины водой. Накройте крышечкой и запекайте в духовке около 20 минут.

Цветная капуста «Паутинка»

Цветная капуста – 300 г, яичный белок – 2шт, соль, специи.

Цветную капусту разделить на небольшие соцветья и отварить в подсоленной воде на протяжении 5 минут, до полуготовности. Яичные белки взбить в густую пену, добавить соль и специи. Капусту выложить на противень (лучше с антипригарным покрытием) и залить белками. Запекать в духовке на протяжении 5 минут.

Овощное рагу

Лук-120 гр., морковь-150 гр., картофель-100 гр., капуста белокочанная-550 гр., капуста цветная-150 гр., горошек консервированный-100 гр., томат домашний или кетчуп-100 гр., зелень-50 гр., соль, специи.

Все овощи помыть и порезать. Выложить в кастрюлю шарами, посолить, поперчить, добавить томат, добавить немного воды. Тушить до готовности.

И последние, о чём нужно сказать, это то, что категорически не рекомендуется кушать на обед.

Любой фаст-фуд, будь то гамбургеры, чизбургеры или роллы, это не еда на обед. Очень калорийная, жирная имеет в составе огромное количество усилителей вкуса, стабилизаторов и консервантов, такая пища содержит трансжиры. Проще говоря: минимум пользы, максимум калорий, ни для здоровья, ни для фигуры вариант явно не подходящий.

Жирные наваристые супы, плов, и подобные жирные блюда. Опять же калораж, плюс неправильное сочетание продуктов, которое приводит к тому, что пища не может полноценно переварится, в кишечнике происходит загнивание.

Пакетированные соки и сладкие газированные напитки. Если вы запиваете еду подобным питьём, вы сводите на нет пользу даже самого лучшего обеда. Вы не только растягиваете желудок и разбавляете желудочный сок, что затрудняет пищеварение, но и получаете массу неполезных «пустых» калорий в сочетании с огромным количеством усилителей вкуса, консервантов и красителей.

Чипсы, сухарики, снеки. Не подходящая еда не только в обед, но и всегда. Самый бесполезный и одновременно вредный продукт. Насыщение происходит только за счёт объёма и просто невероятного количества различных приправ, усилителей вкуса и подобных добавок. И самое неприятно, что всё это делается с использованием самого дешёвого растительного масла, и, поев такую «еду», вы очень скоро поймёте, что хотите ещё чего-нибудь. Про калорийность данного продукта говорить не приходится.

Теперь вы знаете, что лучше всего поесть на обед, а от чего стоит отказаться. Любите себя. Давайте своему организму лучше и очень скоро он порадует вас своим здоровым и сияющим видом. Приятного обеденного аппетита вам!

Наш поставщик обедов

Попередня статтяДетские игрушки для малышей
Наступна статтяУкраїнський програміст активував темний режим інтерфейсу в останній бета-версії iOS 10

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут