Разработка мобильной программы лояльности: как добиться больших успехов в розничной торговле

0

Люди любят тратить деньги, особенно когда речь идет о любимых брендах. Но еще больше они любят получать подарки за их лояльность к вашей марке.

Зачем вкладывать деньги в мобильную программу лояльности?

Эффективная программа лояльности способствует процветанию вашей компании. Мобильные приложения помогут вам построить выгодные долгосрочные отношения с клиентами. Почему?

66% людей имели бы лучшее мнение о программе лояльности, если бы они могли получать и хранить информацию в электронном виде. Неудивительно, что классические бонусные карты уже неудобны. Приложение же позволяет получать вознаграждение сразу.

Это выгодно не только клиенту. Современные облачные приложения способны собирать данные и предлагать акции, актуальные для пользователя, исходя из полученной информации. Поэтому мобильная программа лояльности – прекрасный инструмент для изучения поведения клиента.

Как должно выглядеть приложение?

К сожалению, иногда такие программы выглядят как попытки вынудить приобрести больше товаров любой ценой, что раздражает клиента. Мы предлагаем вам шесть советов для разработки действительно полезного приложения.

Награды

Программы лояльности всегда включают в себя привилегии и награды. Существует множество способов «зацепить» аудиторию. Вот несколько идей.

Звезды, очки, монетки и любая другая внутренняя валюта приложения – прекрасная идея для вознаграждений. Важно привлекательно показать клиентам их прогресс, другими словами, нужен элемент игры. Так, Starbucks дарит покупателям две звезды за каждый доллар, потраченный в их магазине. Особый колорит приложению придает красочная анимация в виде чашки кофе, заполненной звездами. Больше звезд – шире возможности.

Индивидуальные предложения

Обеспечьте клиента актуальными промо-акциями на основе его предпочтений. 94% пользователей обращают внимание на предложения, если там стоит их имя. Индивидуальный подход – ключ к лояльности клиента. Так, компания Chick-fil-A предлагает подарки исходя из предыдущих заказов покупателя.

Оплата через телефон

Делать покупки через смартфон очень удобно. Ценность приложения возрастет, если включить в него сканер штрих-кода. Позвольте клиентам использовать телефон вместо обычной бонусной карты на кассе. Большинство приложений связываются с картой посредством ввода ее номера и 8-значного кода, расположенных на обратной стороне. Можно при желании использовать другой способ – например, с помощью камеры смартфона.

Есть тенденция создавать цифровые бонусные карты с QR-кодами, которые автоматически генерируются при регистрации. Более того, вы можете дать клиенту дополнительные очки на карту, когда он подписывается на приложение.

Как насчет перевода денег? Существует функция, с помощью которой можно перечислять деньги с обычной карты, аккаунта PayPal и т. д. на бонусную карту. Чем больше возможностей вы предложите, тем шире будет аудитория.

 

Предварительный заказ

Предварительный заказ и оплата значительно экономят время. Согласно опросу, проведенному Chick-fil-A, 82% родителей не хотели бы стоять в очереди с детьми. 48% человек предпочли бы уйти и не ждать. Поэтому многие рестораны и ритейлеры решили включить услугу «закажи и оплати» – и не прогадали. Можно выбрать еду и напитки, заплатить, отправить заказ в ближайший магазин и забрать его. Хорошо, если у клиента будет выбор метода оплаты.

Определение местонахождения

Пусть клиенты найдут вас, где бы они ни были. Многие торговые сети уже используют эту возможность. Какая выгода от приложения, определяющего местоположение? Клиенты Chick-fil-A могут заказывать еду в ближайшем магазине, чтобы потом забрать. Приложение Walmart сообщает клиенту о еженедельных акциях, проводимых в определённых магазинах. Carrefour, французская сеть супермаркетов, пошла еще дальше, предложив клиентам приложение-маяк. Оно собирает данные о пользователе внутри магазина и автоматически присылает ему соответствующие предложения. В результате покупатель получает информацию о товарах, распродажах и акциях, просто подходя к магазину.

Носимые гаджеты

Позвольте своим клиентам выполнять простые действия с помощью носимых гаджетов. Клиенты Starbucks могут отслеживать баланс на бонусной карте, найти ближайший магазин и оплатить покупку через Apple Watch. А Walmart добавила расширение в приложение iOS, позволяющее вычеркивать пункты из списка, даже не доставая смартфон из кармана.

Источник: https://yalantis.com/blog/how-to-develop-your-own-loyalty-application/

Попередня статтяУ Мережу потрапили якісні фотографії iPhone 7 і iPhone 7 Plus в кольорі рожеве золото
Наступна статтяЗасновник “ВКонтакте”: новий дизайн соцмережі “наосліп скопійований” з Facebook

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут