Аккумуляторы для ноутбуков – фантазии и реальность

0

5 лет назад мы начинали заниматься продажей аккумуляторных батарей для ноутбуков. Тогда мы слабо представляли с какими проблемами китайского зодчества нам предстоит столкнуться. Можем порекомендовать вам нашых друзей toshiba-battery, у них вы найдете все что нужно для вашего ноутбука.

 

Хочу рассказать, на что стоит обращать внимание при приобретении аккумулятора для ноутбука, да и вообще аккумуляторов для мобильных устройств.

Стандартный аккумулятор для ноутбука делается из литиевых элементов, вот таких например:

Основные мозги аккумулятора это контроллер:

Какие проблемы есть с литиевыми элементами и как это сказывается на работе батареи:

1. Дешевые элементы, иногда попадались явно уже использованные элементы, выяснить это удалось после разбора батареи, которую просто возвращали через 2-3 месяца по гарантии.
На элементе виднелись следы пайки. Именно пайки, что не допустимо при фабричном изготовлении батарей.
Проблема здесь заключается в том, что литиевые элементы питания очень чувствительны к повышенным температурам. Допустима пайка подобных элементов, но очень краткосрочно и без перегрева элемента.
Обычный способ соединения литиевых элементов — это точечная электросварка, когда элементы соединяются токопроводящими пластинами через точечную сварку, которая очень надежно и главное быстро и без перегрева элемента соединяет их между собой.

Несколько раз попадались батареи, которые из-за дешевых литиевых элементов, после 2-4 месяцев хранения на складе могли расплавится, до пожара мы к счастью не дошли).
Происходит это опять таки из-за того, что элементы плохого качества, и когда происходит замыкание, скорее всего, литиевых пластин внутри элемента или не срабатывает защита от замыкания, которая должна быть на каждом элементе. Выглядело это ужасно, раскисший пластик батареи, практически полностью расплавленный корпус.

2. Проблема работы электроники батареи — контроллера.
Так как литиевые элементы заряжаются в специальном режиме, в аккумулятор встроен контроллер заряда.
Этот контроллер позволяет контролировать процесс заряда для более эффективного использования элементов питания.
В тонкости зарядки не буду вдаваться, скажу что это влияет на срок службы работы батареи, на рабочую ёмкость и ее уровень в процессе эксплуатации.
Основные проблемы, которые могут быть с контроллером:

— несовместимость с ноутбуком, часто бывает так, что модель аккумулятора точно подходит по парт номеру к ноутбуку, но в батареи стоит измененный, более новый, более старый контроллер. В результате мы имеем неработающую батарею.

— некоторые производители, например Sony, делают защиту батареи на уровне контроллера от подделок. Делают это они для того, чтобы нельзя было использовать аккумуляторы, произведенные не на официальных заводах от Sony. Но китайские люди), придумали как это можно обходить. С такими, левыми, батареями идет в комплекте программка, которую нужно запустить до установки батареи, как правило, и она снимет эту блокировку от производителя.

— бывает когда маленькие, шустрые китайские ручки просто тупо перепутывают провода при соединении контроллера, и тут уже просто без комментариев… Кончится это может все как просто отсутствием возможности зарядки батареи, так и поломкой ноутбука. Бывал случай, когда был перепутан плюс и минус на батареи уже на выходе.

— проблема с прошивкой самого контроллера. Так как у нас был прибор-тестер батарей, то мы могли видеть и дополнительную информацию о батарее. Которая была зашита в контроллере (например дату производства батареи, текущую емкость, количество циклов заряда-разряда, напряжение на элементах и кучу другой технической информации). Честно сказать, большую часть этой информации можно изменить, достаточно собрать простенький контроллер, работающий по LPT порту. Бывало так, что информация о дате производства батареи была указана будущей датой, например на полгода вперед. Делают они наверно это для того, чтобы сбыть батареи, которые лежат давно. Кстати говоря, если литиевая батарея хранится долго, и минимальный заряд, который всегда оставляет контроллер для хранения батареи на нуле, то элемент просто умирает, такие элементы можно реанимировать, но это уже будет совсем другое качество и как следствие сокращенный срок службы элемента.

На что следует обратить внимание при покупке аккумулятора для ноутбука:
— качество изготовления батареи, ее внешний вид, качество пластика, качество наклеек и их читаемости на батареи.
— если есть возможность, всегда приходите с своим ноутбуком и блоком питания и проверяйте работает ли, заряжается и разряжается ли покупаемая батарея.
— если у вас проблемный ноутбук, где работают только оригинальные батареи, то берите только оригинал, иначе будете плясать с бубном или выкинете более дешевую подделку на помойку через несколько месяцев.
— все элементы сейчас производит Китай для аккумуляторов ноутбуков, и не нужно покупаться на то, что вам будут говорить о произведенных в Южной Корее, в Японии элементах, как правило этим аргументирует продавец завышенную цену на батарею. Да есть элементы которые произведены в Южной Корее на заводах LG, но процент того, что они будут стоять в батарее которая покупается на замену новой составляет 5%. Через мои руки прошло порядка 100-150 батарей, которые я разбирал и выбрасывал по причине поломки и ни разу там не попадали элементы произведенные в оных странах, кроме Китая. Только один раз такой чудо случилось, когда сам покупатель отдал батарею, которая шла вместе с ноутбуком при продаже.

На этом прошу разрешения откланяться, если обзор был интересен, могу составить более серьезный обзор про проблемы зарядки, проблемы возврата по гарантии таких батарей,
И, тема блоков питания)) это совсем другая тема, где китайские производители просто блещут выдумкой и креативностью подхода))).

http://toshiba-battery.com.ua/

Попередня статтяРусская баня и финская сауна – Основные отличия
Наступна статтяЧому Galaxy Note 7 – кращий смартфон на ринку

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут