Xiaomi Mi5: что получилось в итоге?

0

Несмотря на то, что эту модель ждали с особым интересом (все-таки флагман – это, как правило, что-то новое и интересное), у Xiaomi в этот раз большого прорыва не получилось. И связано это не с конкурентами на рынке, а с банальными недоработками. Впрочем, не станем сразу говорить о минусах устройства, ведь есть в нем и неоспоримые плюсы. С них, пожалуй, и начнем.

Первое впечатление, которое создается при знакомстве с этим смартфоном довольно многообещающее. Xiaomi Mi5 по сравнению с трендовыми «гигантами» 2016 года получился довольно компактным и аккуратным, что, несомненно, играет ему на руку, как в прямом, так и в переносном смысле. Смартфоном можно управлять одной рукой, он очень легкий и практичный, хотя эргономика здесь – не самое сильное место. Так как задняя крышка корпуса прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass 4, то телефон Xiaomi Mi5 так и норовит выскользнуть из рук! Не спасают даже изогнутые края «спинки». Обладателям Xiaomi Mi5 со стеклянным корпусом, придется обзавестись чехлом. Он избавит гаджет от неприятных падений и подарит владельцу желаемую эргономику. Кроме того, купить чехол для Xiaomi Mi5 стоит еще и потому, что стеклянная крышка довольно маркая, матовое покрытие и алюминиевая рамка устройства изнашиваются буквально за несколько дней, а это значит, что от повреждений стоит защититься наилучшим образом.

Купить чехол для Xiaomi Mi5

Впрочем, не все захотят прятать премиальный телефон под «оболочку» кейса, и в этом, наверное, и состоит изюминка данного флагмана, ведь кроме основной модели Xiaomi Mi5, он имеет еще 2 версии: Xiaomi Mi5 Prime и Xiaomi Mi5 Pro с разной «начинкой» и разной ценой. Так, самым дорогим вариантом получилась модель Xiaomi Mi5 Pro с керамическим корпусом. Она смотрится шикарно, дорого и оригинально. Чтобы подчеркнуть такую оригинальность, компания акцентировала внимание еще и на цвете, выпустив Xiaomi Mi5 Pro только в черном колоре. Правда, и обошлось это недешево! Стоимость новинки составляет 405 $, что немало по сравнению со стандартным флагманом Xiaomi Mi5 стоимостью 300 $. Зато, моноблок получился не слишком скользким – компромиссное решение, которое не всегда встретишь в современных смартфонах. Также, Xiaomi Mi5 Pro может похвастаться более быстрой работой (частота процессора составляет 2, 15 Гц) и большим объемом памяти (4 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной), чего «старшим собратьям» Xiaomi Mi5 Pro не досталось. Xiaomi Mi5 имеет 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, процессор с частотой 1,8 ГГц, а Xiaomi Mi5 Prime – 3 и 64 Гб памяти. Единственное, что объединяет данные варианты флагмана в их аппаратном обеспечении – процессор Snapdragon 820, который полюбился своей скоростью не одному пользователю.

Xiaomi Mi5 купить

Радует и экран смартфона. Помимо того, что он имеет интересную для современных гаджетов диагональ в 5,15”, в нем прослеживается потрясающая яркость и широкий угол обзора. Некоторые пользователи жаловались на «выцветание черного» под углом, но такая проблема обнаружилась не во всех моделях, а значит, за константу ее принимать нельзя. Дисплей порадует своим качеством, и многие игроманы останутся довольными шрифтами, настройками яркости (есть адаптация «на улице», которая делает картинку еще более яркой на солнце) и графикой 3D игр

Автономность девайса тоже не оставит никого равнодушным. Аккумулятор Xiaomi Mi5 с емкостью на 3000 мАч может держать заряд на протяжении суток, а благодаря функции быстрой подзарядки, легко заряжается за час. Для такого смартфона как Xiaomi Mi5 с завидной продуктивностью и небольшими размерами – совсем неплохо.

Камера у флагмана также получилась вполне сносной. Конечно, до уровня флагмана она не дотягивает, но вполне может посоперничать с такой моделью телефона как Huawei Honor 6P. Xiaomi Mi5 имеет основную камеру на 16 Мп и фронтальную на 4 Мп со всеми дополнениями для хорошего селфи. Что касается основного модуля, то он оснащен 6 линзами, прикрыт сапфировым стеклом и имеет двойную светодиодную вспышку, фазовый автофокус и прочие «стандарты» 2016 года. Запись видео может вестись как в разрешении Full HD, так и 4K, правда, здесь у некоторых пользователей снова случается неприятность. При записи видео в разрешении 4K нужно предварительно настроить на него модуль. После окончания записи и выхода из приложения камеры, чтобы снова записать видео в таком же формате, нужно опять в настройках указать разрешение 4K. Если этого не сделать повторно, видео автоматически запишется в Full HD. Конечно, с одной стороны, подобная проблема не критична, но с другой, для любителей видеосъемки она может стать основой всех неудач.

К сожалению, подобные «баги» прослеживаются не только в работе камеры. В оболочке MIUI они тоже есть, а для Xiaomi Mi5 – модели, которая заявленная как флагманская, это непростительно. Именно поэтому большинство обозревателей видят в данном смартфоне больше недостатков, чем достоинств. Из этого следует, что Xiaomi Mi5 – это триумф, который не удался. Конечно, оптимистически настроенные пользователи могут простить некоторые моменты в работе смартфона, особенно, если проблемы есть не у всех (как, например, с Wi-Fi, который у одних владельцев подключается за считанные секунды, а  других обнаруживается с трудом). Но если проблема кроется в прошивке устройства и имеет массовый характер, тогда критики смартфону не избежать.

Итак, огромный минус модели Xiaomi Mi5 – прошивка MIUI 7, причем источник проблем часто так и остается неразгаданным. Во-первых, оболочка требует от пользователя некоторой выдержки. Если Вы успели купить Xiaomi Mi5, готовьтесь настраивать смартфон «под себя» несколько дней потому, что некоторые приложения могут быть попросту отключены (например, Push-уведомления). Во-вторых, со стороны разработчиков наблюдаются недочеты в управлении. Так, кнопка «Домой», которая «заточена» еще и под сканер отпечатков пальцев, очень сложно активизирует данную функцию. При нажатии «Home» пользователь попадает на рабочий стол, при легком касании – также открывает рабочий стол, что выглядит немного глупо. В-третьих, в смартфоне звук динамика хоть и достаточный, но на улице слышен не всегда, что меломанов, конечно, расстроит.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Корпус устройства очень маркий и скользкий. Без чехла не обойтись;
  2. Плохая оболочка MIUI 7, в работе которой обнаружилось много недочетов;
  3. Громкость динамиков оставляет желать лучшего. На улице сигнал телефона можно не услышать;
  4. Экран аппарата порадует даже самых придирчивых юзеров. Картинка четкая, яркая, с широкими углами обзора.
  5. Есть сканер отпечатка пальцев, функция быстрой зарядки, ИК-передатчик для управления домашней бытовой техникой, NFC, а также разъем Type-C – все соответствует требованиям современности
  6. Смартфон Xiaomi Mi5 может работать на протяжении суток, что при емкости АКБ в 3000 мАч совсем неплохо.

В итоге, смартфон Xiaomi Mi5, хоть и имеет весь необходимый функционал, получился не слишком привлекательным, особенно если учесть, что речь идет о флагмане, за который потребителю нужно будет заплатить порядка 300 $, а то и больше.

Попередня статтяАТМОСФЕРА ЗЕМЛІ ВТРАЧАЄ КИСЕНЬ, І ВЧЕНІ НЕ ЗНАЮТЬ ЧОМУ
Наступна статтяЧому в вересні варто перейти на Яндекс.Браузер

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут