Значимость качественной инженерной геодезии для современного строительства

0

На сегодня, выполнение инженерно-геодезических изысканий является обязательным условием для получения разрешения на строительство и верного расчета нижнего конструктивного элемента. Чтобы объект капитального строительства был возведен по всем нормам и правилам, был введен в эксплуатацию на законных основаниях и эксплуатировался долгие годы без ремонтов, необходимо проведение ряда специальных инженерных изысканий. Специализированная фирма ООО «Гильдия Инжиниринг» гарантирует, что заказав геодезические услуги, застройщик (инвестор) может быть уверен: инженерно-геодезические изыскания будут выполнены на самом качественном уровне. Только работа профессиональных геологов, геодезистов, экологов и других специалистов, может гарантировать качество и безопасность запланированных стройработ.

Задачи инженерной геодезии

Профессиональная реализация геодезических работ для строительства предполагает решение таких задач:

  • тщательное исследование земнадела, выполнение обмеров с использованием высокоточного геодезического оборудования;
  • определение точного месторасположения точек высот, посадка здания на местность;
  • обеспечение полного соответствия проекту форм и габаритов стройобъекта;
  • реализация исполнительной топографической съемки;
  • обнаружение вероятных причин, которые могут спровоцировать деформации фундамента.

Полученная после проведения исследований, грамотно оформленная техническая документация обязательная для дальнейшей реализации проекта.

Виды геодезических услуг

Современная инженерная геодезия является специальными подготовительными мероприятиями, заключающимися в различных обмерах, вычислениях, построениях карт и планов местности, а также оформлении технической документации.

Существуют несколько видов комплексных работ:

  1. Разбивочные. Предполагают осуществление разбивочной геоосновы, вынос проектных отметок на местность, детальные разбивочные мероприятия (могут выполняться как на этапе заливки фундамента, так и на момент установки техоборудования).
  2. Исполнительные геодезические съемки. Нужны для обеспечения высотных и плановых положений относительно монтированных конструкций. От данных работ зависит прочность и капитальность всего строящегося объекта недвижимости.
  3. Разработка геосетей (создание либо реконструкция).
  4. Топогеодезические мероприятия. Различные виды съемок в предусмотренном техзаданием масштабе. Планирование надземных и подземных коммуникаций и инженерных сооружений.
  5. Геодезический контроль, наблюдения за деформациями строений.
  6. Кадастровые геоработы (межевание, составление кадастровых планов, вынос границ на местность, измерение площади участка с использованием специальных геодезических приборов).
  7. Помощь в благоустройстве территории, ее озеленении и воплощении в жизнь уникальных ландшафтных дизайнов.

Важно учитывать, что выполнение инженерно геодезических услуг можно доверить только профессионалам, имеющим лицензию и подтверждающую аттестацию квалификационный сертификат. От того, насколько точные будут получены данные, напрямую зависит срок эксплуатации строения.

Стоимость геодезических услуг

Актуальность инженерно геодезических изысканий, цена которых весьма доступна, обоснована тем, что без данных работ невозможно обойтись при масштабном строительстве монолитно бетонных конструкций, для решения вопросов, где есть необходимость урегулирования земельно-правовых отношений, а также в ситуациях, где обязательна установка или восстановление границ и выделениях в натуре. Однако стоимость таких мероприятий может существенно варьироваться. И зависит от объема произведенных работ.

На стоимость инженерно геодезических услуг могут повлиять такие критерии:

  • срочность выполнения исследований;
  • труднодоступность земучастка, его значительная удаленность от офиса фирмы;
  • сложность ландшафта;
  • площадь землевладения;
  • наличие (отсутствие) первичных фондовых материалов.

Сметная документация по каждому конкретному стройобъекту рассчитывается инженерами индивидуально, еще на предварительном этапе. Только после утверждения предварительной сметы, заказчиком подписывается договор и специалисты приступают к выполнению, предусмотренных заранее разработанной программой работ, изысканий.

Профильная компания ООО «Гильдия Инжиниринг» готова принять заказы как на реализацию разовых и отдельных видов инженерно-геодезических услуг, так и на продолжительное комплексное обслуживание масштабных строительных объектов.

Попередня статтяУкроборонпром представив новий бойовий модуль
Наступна статтяДоступная защита электрооборудования с интернет-магазином “Тепломастер”

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут