В ЕБРР предупредили о возможном фиаско реформы “Нафтогаза”

0

Европейский банк реконструкции и развития заявил о провале реформирования НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом говорится в письме президента ЕБРР Сума Чакрабарти, адресованном в прошлую пятницу, 7 апреля, президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимира Гройсмана.

“Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа “Нафтогаза”, одна из самых важных, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены набсовета НАК заявили о возможности ухода в отставку”, – говорится в письме, имеющемся в распоряжении ЭП.

“Если это произойдет, это не только серьезно навредит “Нафтогазу”, а и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК”, – пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования “Нафтогаза”, и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

“После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства”, – отмечается в письме.

“Это необходимо исправить до утверждения политики государственной собственности. Поэтому прошу вас сделать все, что необходимо, чтобы новый устав “Нафтогаза” и необходимые законодательные акты были введены до конца этого месяца”, – говорится в документе.

Попередня статтяДеньги от МВФ практически не заходят в Украину. ВИДЕО
Наступна стаття{:uk}Власники старих флагманів OnePlus незадоволені компанією{:}{:ru}Владельцы старых флагманов OnePlus недовольны компанией{:}

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут