Банкам запретили в судах отнимать жилье у украинцев

0

Украинским банкам запретили через суды отнимать у ипотечных должников залоги — недвижимость. Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16.

«ВСУ постановил, что финансисты, желающие получить право собственности на недвижимость должников, должны взыскивать ипотечные залоги во внесудебном порядке и никак иначе. Как бы это не нравилось банкам, но выбора у них нет. Поскольку суды после данного заключения ВСУ перестанут удовлетворять их исковые заявления и признавать за ними право собственности. С такими исками шли в суды только по одной причине: после судебного решения о взыскании залога, банк еще может взыскивать у заемщика и другое имущество для погашения кредитного долга (если денег, вырученных за проданную квартиру, недостаточно для выплаты всего кредита). А вот если залог взыскивается во внесудебном порядке, то кредитор не может больше ни на что претендовать. Забрал залог — больше не может забрать ничего. А этого не всегда достаточно, чтобы покрыть все долги, ведь недвижимость активно снижается в цене в последние годы с одной стороны, а с другой банкиры насчитывают космические штрафы не покрывающие долги», — рассказал UBR старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Выставление ипотечных должников на улицу — распространенное явление в последние годы. Из-за растущего курса доллара и ухудшения материального положения, заемщики не платят по кредитам даже после пересмотра банками базовых условий и сокращения размеров ежемесячных платежей. Люди не платят по ипотеке, прошедшей даже 1-2 реструктуризации. Потому-то кредиторы и отнимают у них жилье, нередко единственное. И точно не перестанут это делать даже после нового заключения ВСУ. Просто перейдут на внесудебный механизм.

«Банки начнут активнее реализовывать внесудебные пути взыскания предмета ипотеки через обращение напрямую к органам регистрации имущественных прав», — подтвердил UBR.ua адвокат адвокатского объединения Dextrum Анатолий Шупик.

Такой отъем имущества можно обжаловать в судах, хотя реальные перспективы что-то вернуть у людей небольшие.

«В случае регистрации банком в одностороннем порядке права собственности на предмет ипотеки или продажи такого предмета третьему лицу, заемщикам останется возможность обжаловать такие регистрационные действия и сделки купли-продажи в судебном порядке, требуя признания их недействительными. Однако, такое развитие событий менее выгодно для заемщиков, чем нынешнее положение вещей, так как за время длительных процедур судебного обжалования, предмет ипотеки может быть неоднократно отчужден третьим лицам и вернуть его будет очень проблематично», — объяснил Шупик.

К аналогичному выводу пришли и другие юристы, которые уверяют, что человек проиграет в обоих случаях: при взыскании залога через суд и по внесудебной схеме.

«Ни тот ни другой способ не в интересах заемщика. В публичных торгах квартиры продаются дешево, очень часто вообще не продаются, и тогда их уценивают. В случае получения права продажи квартиры третьему лицу, банк самостоятельно будет договариваться с покупателем о цене», — отметила UBR.ua партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Чтобы меньше потерять, юристы советуют людям напрямую договариваться с банками и участвовать с реализации своего жилья.

«Лучше самостоятельно подыскать покупателя, чтобы как можно большая часть долга была покрыта за счет продажи предмета и ипотеки, а также обсуждать с банком чтобы остаток был списан», — рекомендовала Курило.

Попередня статтяБудівельна техніка та обладнання
Наступна стаття{:uk}Хто кращий виробник ноутбуків?{:}{:ru}Кто лучший производитель ноутбуков?{:}

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут