{:ru}”Были Европой, пока русские не пришли”, – о чем говорят в Мариуполе{:}{:uk}”Були Європою, поки росіяни не прийшли”, – про що говорять у Маріуполі{:}

0

{:ru}

Город далеко не украинизированый.
Возвращался с Широкино через Мариуполь. В городе полмиллиона жителей. Когда на патриотические украинские праздники, как день добровольца, день украинского войска, день Конституции, на вече приходит сотня горожан – то это очень много. То есть город далеко не украинизирован.

Зашел в кафе пообедать. За соседним столиком – отец с сыном лет 12. С виду, интеллигентная семья. Мужчина в очках, пьет только квас. Сын ест пюре с отбивной. Разговор мне хорошо слышен.

– Нет, зеленые человечки – это не инопланетане. Это люди, которые пришли к нам в зеленой форме без опознавательных знаков, – говорит отец.

– А Крым всегда был наш? – допрашивает сын.

– Нет, когда-то это была Турция (Крымское ханство было в составе османской империи, – понимаю, о чем он говорит). А у нас здесь вообще – Греция.

– То есть мы – Европа? – удивленно спросил малый.

– Да, мы были Европой, пока русские не пришли.

Мы были Европой, пока русские не пришли

И это сказали русскоязычные.

источник

{:}{:uk}

Місто далеко не українізоване.
Повертався з Широкіного через Маріуполь. У місті півмільйона мешканців. Коли на патріотичні українські свята, як от день добровольця, день українського війська, день Конституції, на віче приходить сотня міщан – то це дуже багато. Тобто місто далеко не українізоване.

Зайшов у кафе пообідати. За сусіднім столиком – батько зі сином років 12. З вигляду, інтелігентна родина. Чоловік в окулярах, п’є лише квас. Син їсть пюре з відбивною. Розмову мені добре чути.

– Нет, зеленые человечки – это не инопланетане. Это люди, которые пришли к нам в зеленой форме без опознавательных знаков, – говорить батько.

– А Крым всегда был наш? – допитує син.

– Нет, когда-то это была Турция (Кримське ханство було у складі османської імперії, – розумію, про що він говорить). А в нас здесь вообще – Греция.

– То есть мы – Европа? – здивовано спитав малий.

– Да, мы были Европой, пока русские не пришли.

Мы были Европой, пока русские не пришли

І це сказали російськомовні.

джерело

{:}

Попередня стаття{:ru}Велосипедистам ввели привилегии на дороге{:}{:uk}Велосипедистам ввели привілеї на дорозі{:}
Наступна стаття{:ru}Каким будет новый Volkswagen Touareg{:}{:uk}Яким буде новий Volkswagen Touareg{:}

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут