Суррогатное материнство в Украине. Законно ли?

1

Суррогатное материнство или суррогатная беременность в Украине полностью приемлемы и регулируются с помощью определенных законов. На данный момент Украина становится одной из ведущих стран по репродуктивной медицине.

Требования к суррогатной паре:

В Украине законодательство позволяет использование суррогатного материнства при следующих требованиях:

  • гетеросексуальная пара должна состоять в браке;
  • хотя бы один родитель (но предпочтительно чтоб оба члена семьи) должен предоставить свой генетический материал для того, чтобы обеспечить генетику будущего зародыша;
  • женщина, которая выбрала такой вариант чтобы стать мамой, должна иметь медицинскую причину (диагноз, показания) невозможности забеременеть или выносить ребенка.

Медицинскими причинами считаются:

  • деформация или отсутствие матки;
  • тяжелые соматические заболевания, которые могут поставить под угрозу жизнь пациентки во время беременности;
  • и если женщина перенесла более 4-х неудачных попыток процедуры ЭКО.

Агентства и клиники.

В Украине есть много центров, которые предоставляют услуги вспомогательных репродуктивных технологий для людей, у которых диагностировано бесплодие. Одним из таких является центр суррогатного материнства “Артемида”.

Цена программы.

Примерная цена, которую оплачивают будущие родители ребенка рожденного суррогатной женщиной, составляет от 35 000 евро до 55 000 евро. Разница в цене зависит от выбранной программы – использование своей или донорской яйцеклетки, количество попыток искусственного оплодотворения и прочие моменты.

Права на ребенка.

По закону, прописанному в Семейном кодексе Украины, суррогатной маме запрещены притязания на материнство ребенка, который был рожден по суррогатной программе. После рождения ребенка генетические родители получают два документа – свидетельство и рождении, где указаны биологические родители, письменный отказ сур.матери от материнства.

Недавно Украина стала европейской страной, и имеет стойкий закон о данной программе лечения бесплодия. С 2009 года обеспечивает отличную защиту обеим сторонам программы суррогатного материнства, обеспечивающих эффективность процесса через ряд гарантий, среди которых можно выделить:

  • автоматическое признание отцовства бесплодной пары с момента оплодотворения яйцеклетки;
  • обязательное подписание контракта между сур.матерью и биологическими родителями;
  • регулирование требований к суррогатной женщине;
  • автоматическая регистрация актов гражданского состояния после рождения ребенка.
Попередня статтяГде можно взять деньги в долг в интернете?
Наступна статтяТеория покера. Играйте успешно

1 коментар

  1. Прекрасная и исчерпывающая статья для тех кто хочет стать суррогатной мамой или воспользоваться ею! Очень прекрасная возможность решения бесплодия не только в нашей стране, но и в других странах мира! Я считаю что репродуктивные технологии это шаг в будущее и возможность бороться с такими страшными заболеваниями как так и бесплодие!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут