Профессиональный вейкбординг

0

Профессиональный вейкбординг — это вид экстремального водного спорта, при котором спортсмен движется на доске по водной глади за катером, держась при этом за фол. Во время такого движения спортсмен выполняет различные элементы слалома, а также прыжки, перевороты. Поскольку спортсмен движется в кильватере, то для некоторых трюков он может отклониться от курса, чтобы попасть на волну, создаваемую плавсредством во время движения.

И так вейкбординг в Киеве — очень зрелищный вид спорта, соревнования по нему обычно проводятся на лучших водных курортах мира. При проведении чемпионатов вейкбординг подразделяется на два вида: вейкборд-катер, а также вейкборд-электротяга.

Вейкбординг с катером смотрится более эффектно, однако это более сложный вид спорта, так как постоянную скорость с идеальной траекторией движения очень сложно регулировать. Он требует большего участка водной поверхности, что затрудняет наблюдение за ходом соревнования. Во время движения катер оснащают дополнительным балластом, чтобы создать волны. Заходя на такую волну, спортсмен может выполнять разнообразные трюки, прыжки, перевороты в воздухе. При этом выпускать фол из рук нельзя, ибо на этом гонка может закончиться. Многие трюки схожи с теми, что выполняют профессиональные сноубордисты, однако вращение вокруг собственной оси во время прыжка выполнить не получится, так как фол этого не позволит.

Вейкбординг на электротяге можно проводить на меньших участках водной поверхности, так как вместо катера используется электрическая лебёдка и фол. Во время движения спортсмена по водной глади электродвигатель тянет фол с постоянной скоростью, при этом на поверхности воды отсутствуют волны от плывущего средства, что даёт возможность более точно оценить чистоту выполнения трюков. При движении с использованием буксировочного троса и электрической тяги соревнования проводятся в двух дисциплинах — кольцевые гонки и реверсивные. Во время кольцевых гонок спортсмен должен показать не только качество трюков, но также скорость прохождения участка слалома. При реверсивном движении осуществляется больше прыжков, элементов акробатики.

Профессиональный вейкбординг невозможен без специально оборудованных водных участков. Траекторию движения необходимо выделить специальными флажками, буйками, а для выполнения элементов акробатики устанавливают различные рампы, трамплины. Вейкбординг очень травмоопасный вид спорта, так как во время движения по поверхности воды скорость может достигать 40 километров в час. Чтобы предотвратить падение, следует тщательно выбрать крепления для вейкборда, а также другой инвентарь.

Попередня статтяВсё что нужно знать о казино «Вулкан»
Наступна статтяНовый функционал на АвтоПро: гарантия эффективных продаж

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут