manchester-united.su – это сайт посвященный английскому футбольному клубу Манчестер Юнайтед

0

Клуб был основан группой рабочих-железнодорожников в 1878 году под названием «Ньютон Хит (Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй)». Тогдашняя клубная форма была зелено-золотой. В 1892 году клуб вступил в Футбольную лигу и отделился от железнодорожной станции, став независимым, и стал называться просто «Ньютон Хит».

В 1902 году коллектив пребывал на грани банкротства, имея задолженность в размере более 2500 фунтов. От ликвидации клуб спас управляющий пивоваренного завода Манчестера Джон Генри Дейвис, который вложил в команду солидные по тем временам инвестиции. Поэтому с 26 апреля 1902 года клуб изменил название и стал называться «Манчестер Юнайтед», или как говорят «ман ютд». Одновременно поменялись клубные цвета — с зелено-золотых на красно-белые.

«МЮ» впервые вышел в Первый дивизион в 1906 году, а уже в сезоне 1907/08 выиграл свой первый чемпионский титул. В 1909 году команда выиграла свой первый Кубок Англии. В сезоне 1910/11 «Манчестер Юнайтед» во второй раз в истории стал чемпионом Англии. Тогда же клуб переехал на свой новый стадион «Олд Траффорд», где выступает до сих пор.

В последующее десятилетие «МЮ» уже ничего не выигрывал, а в 1922 году вылетел во Второй дивизион. В 1925 году «Юнайтед» вернулся в Первый дивизион, но вновь вылетел во в 1931 году. В 1934 году коллектив занял самую низшую в своей истории позицию в чемпионате — 20-е место во Втором дивизионе, а ранее дабы пребывал на грани банкротства.

В 1945 году главным тренером «Манчестер Юнайтед» был назначен Мэтт Басби, с именем которого связана славная эпоха в истории клуба. Команда вышла на ведущие роли в стране, в 1948 году выиграла Кубок Англии, а в сезоне 1951/52 спустя 41 год выиграл чемпионский титул Первого дивизиона. Молодых воспитанников клуба того времени в прессе назвали «малышами Басби».

В сезоне 1956/57 «МЮ» вновь выиграл чемпионат, а также дошёл до полуфинала Кубка европейских чемпионов. Однако по возвращении домой из Белграда, где команда проводила матч Кубка чемпионов, самолет с игроками «МЮ» потерпел крушение в аэропорту Мюнхена 6 февраля 1958 года. Авиакатастрофа отняла жизни восьмерых футболистов, а остальные получили очень тяжелые травмы.

Как ни странно, «Юнайтед» продолжал оставаться одним из лидеров английского футбола, но на европейскую вершину коллектив сумел замахнуться лишь спустя десять лет. Басби в начале 1960-х годов провел перестройку к5оманды, на первые роли в которой вышли Денис Лоу, Джордж Бест, Бобби Чарльтон. С ними «МЮ» в 1968 году вышел в финал Кубка чемпионов, где обыграл португальскую «Бенфику» со счетом 4:1, став первым английским клубом, выигравшим турнир.

В 1970-80-е «Юнайтед» выступал с переменным успехом. Знаковым стал приход в клуб шотландского специалиста Алекса Фергюсона. Однако и к его коллективу успехи пришли не сразу. В первом сезоне под руководством Фергюсона «Юнайтед» стал лишь 11-м, затем финишировал вторым. В начале 1990 года шотландец пребывал на грани отставки, но сумел выиграть с командой первый трофей – Кубок Англии.

В 1991 году «МЮ» выиграл Кубок Кубков. А еще через год клуб подписал Эрика Кантона, который в первом же сезоне помог команды выиграть чемпионский титул – впервые с 1967 года! Дальнейшая эра Фергюсона в «МЮ», которая завершилась лишь в 2013 году, полна выигранных трофеев.

Всего с сэром Алексом «Манчестер Юнайтед» 13 раз выигрывал чемпионат Англии, пять раз Кубок страны, четырежды Кубок Лиги, дважды Лигу чемпионов, а еще – Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и Клубный чемпионат мира. Всего – 27 крупных трофеев, что сделало Фергюсона самым успешным наставником в истории английского футбола, а «МЮ» – самым успешным клубом.

Попередня стаття{:uk}Уже скоро. Компанія Foxconn почала відвантаження нових iPhone 8{:}{:ru}Уже скоро. Компания Foxconn начала отгрузку новых iPhone 8{:}
Наступна статтяКак поймать удачу в вулкане?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут