Безрамочные смартфоны в этом году появились далеко не впервые

0

Жизнь несправедлива. Устройство может воспроизводить видео в формате 4K на прекрасном экране, запускать самые тяжёлые игры и обладать автономностью работы в несколько дней, но при этом не пользоваться спросом. Смартфоны теперь судят по наличию или отсутствию рамок вокруг экрана.

Кто бы мог подумать год назад, что эти рамки будут так важны? По этому пути пошли iPhone X, ещё раньше Galaxy S8, S8+ и Note 8, LG G6, LG V30 и Xiaomi Mi Mix 2. Однако эти смартфонами не были первыми, которые реализовали подобную идею, и появилась она не в 2017 и 2016 годах.

В далёком уже 2014 году японская компания Sharp представила смартфон Aquos Crystal, где была большая рамка под экраном, но почти не было рамок на трёх других странах. Компания повторила этот трюк в 2015 и 2017 годах. Линейка смартфонов ZTE Nubia получила безрамочный смартфон Z9 в 2015 году.

Японская компания Sony также экспериментировала с этой идеей. Сейчас она продвигает флагманские смартфоны XZ Premium и XZ1, у которых рамки довольно большие. Однако, у неё был Xperia C5 Ultra, где отсутствуют рамки по краям, сейчас этот дизайн используется в аппарате Xperia XA1.

Среди пионеров безрамочного движения можно назвать Galaxy S7 Edge, который избавился от боковых сторон, чего раньше не смог в полной мере сделать Galaxy S6 Edge. Кроме того, линейка аппаратов Galaxy первый продвигала идею изогнутых экранов. Сейчас есть ещё более экстремальные примеры аппаратов почти без рамок. Среди них наиболее символичным является Xiaomi Mi Mix 2016 года и недавно выпущенный Xiaomi Mi Mix 2. Помимо iPhone X, смартфон Essential Phone помещает камеру прямо посреди экрана наверху.

Таким образом, в зал славы безрамочных смартфонов входят многие популярные модели. Начало было положено в 2014 году, но только в 2017 идея получила массовое распространение и теперь является почти обязательным требованием для новых смартфонов. Такие устройства выглядят необычно и футуристично, но какая практическая польза?

Отсутствие рамок никак не расширяет функциональные возможности смартфонов и не может считаться инновацией, всё дело пока только в эстетическом вкусе. Кроме дизайна, обращать внимание нужно на удобство работы с аппаратом.

Линейка Samsung Galaxy Edge была среди немногих, где от отсутствия рамок можно было получить практическую пользу. На боковых экранах были доступны эксклюзивные инструменты, но они так и не стали популярными.

Что касается удобства работы, трудно найти какие-то плюсы. В Galaxy S7 Edge можно скорее похвалить качественную камеру, чем боковые экраны. Скорее наоборот, периодически на эти экраны случайно нажимаешь и запускается какое-нибудь приложение, которое пользователям не нужно.

Крайне сложно держать этот смартфон в руках при чтении и не нажать на кнопки. На корпусе не за что ухватиться.

Отсутствие рамок ограничивает функциональность передней части аппарата. Не хватает места для размещения датчиков и камер. На Xiaomi Mi Mix и похожих устройствах камера расположена в нижней части, что никак не улучшает удобства работы с ней.

На Essential Phone, Sharp Aquos S2 и других аппаратах камера находится наверху посередине экрана, что заставляет разработчиков приложений думать, как правильно расположить элементы, чтобы они не были закрыты камерой. В частности, это относится к iPhone X и приложениям на iOS.

Впрочем, для iPhone X ещё не всё потеряно. Как и на Android, этот аппарат обладает соотношением сторон 18:9 или похожим. Многие приложения и видео не используют дополнительную длину экрана. Это делает часть вокруг камеры бесполезной, что портит всю идею удлинённых экранов, но зато элементы и приложения не будут конфликтовать с камерой.

Остаётся надеяться, что все эти проблемы будут решены в будущем по мере развития концепции. Такова участь всех новых идей, которым требуется время на отшлифовку.

Примером является Xiaomi Mi Mix. Поскольку там не было места для ушной раковины, использовалась пьезоэлектрическая система распространения звука. На iPhone X новинкой является лицевое распознавание, которое якобы быстрее и безопаснее по сравнению со сканером отпечатков пальцев. Сами сканеры могут в будущем войти в состав экранов и работать при помощи ультразвука.

Редко когда инновации приходят без проблем. Не всегда первые реализации новых идей оказываются удачными и востребованными, но они открывают дорогу для других.

Таким образом, несмотря на отсутствие сейчас практических преимуществ у безрамочных смартфонов, за ними может быть будущее и вскоре они станут более полезными.

Попередня статтяТакой разный Galaxy A3
Наступна статтяКак правильно подбирать слуховые аппараты?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут