Можно ли смешивать моторные масла?

0

Иногда начинающие автомобилисты задаются таким вопросом: возможно ли одновременно заливать в свой автомобиль масло разных марок и разной вязкости? Именно об этом пойдет речь в данной статье. Купить автомобильное масло можна тут: niko-trading.niko.ua/catalog/masla-mobil1

Если автомобильное масло разных брендов

Любое машинное масло состоит из его основной составляющей и различных присадок, которые как раз и составляют основу его индивидуальных свойств и качества. Одна из главных проблем заключается в том, что различные производители используют совершенно разные основы для своих масел, и зачастую они не совместимы с друг другом. Это связано с тем, что технологии производства такой основы бывают разнообразными и соответственно физические и химические свойства основ, также отличаются друг от друга. В особенности это относится к синтетическим маркам масла.

Иногда на первый взгляд может показаться, что синтетическое масло от разных производителей совершенно одинаковое, но на самом деле это не совсем так. Именно из-за того, что основы этих масел разные, зачастую и возникают проблемы. К тому же есть и еще один более значительный фактор – это различные присадки!

Дело в том, что для того чтобы показатели по вязкости и температуре были одинаковыми, производители искали решения совершенно различных задач, которые определялись физическими свойствами той основы масла, которая была изначально ими заложена. Соответственно и набор присадок, благодаря которым задача приведения к стандарту готового продукта была решена, тоже совершенно разный. И если эти разные наборы присадок, которые обладают разными химическими свойствами, начинают между собой взаимодействие, то никто не сможет дать четкого ответа что же в итоге получиться. Тем более на рынке существует огромная масса производителей подобных продуктов, и каждому такому продукту свойственны свои индивидуальные особенности и свойства. Скорее всего, никто не захочет экспериментировать со своим верным «железным другом».

Если автомобильное масло разных категорий

Еще один часто возникающий вопрос: можно ли смешивать между собой масло различных категорий (например, синтетику и минеральное). Ответ довольно прост. У минерального масла отсутствует стабильная (постоянная) вязкость, как например у синтетики. Поэтому для «минералки» свойственно использование каких-либо специальных присадок, а как такая присадка может подействовать на синтетическую основу – неизвестно. Тем более не ясно как поведут себя эти присадки в плане взаимодействия по истечении определенного времени.

В итоге на подобные вопросы есть только один верный ответ: ни в коем случае не рекомендуется заливать в автомобиль масло под разными брендами и тем более имеющее разные категории. Никогда нельзя предугадать, что может из этого выйти.

Возможные проблемы при смешивании масел:

– Засорение двигателя (кольца могут закоксоваться)

– Часть присадок может выпасть в осадок и эффект от их действия будет снижен

– Вязкость масла может повыситься до предела и свернуться

– Засорение каналов маслопровода

Но все же бывают ситуации, когда не остается другого выхода и приходиться смешивать масло. Например, если невозможно найти в продаже именно масло той марки и категории, которое залито в двигатель, а долив масла срочно требуется. Ну или просто ради экономии водитель решит все-таки рискнуть и долить более «дешевый вариант». В таких случаях рекомендуется придерживаться следующих правил:

– Никогда нельзя смешивать синтетику и минеральное масло

– В крайнем случае, можно попробовать смешать масло одного бренда, но разных видов (например, Shell 5W30 и Shell 5W40). В таком случае, лучше все-таки позже поменять масляный фильтр.

В любом случае не стоит забывать, что автомобиль — это серьезный и сложный механизм, с которым лучше не проводить подобных экспериментов.

Попередня статтяЦепные, тросовые и червячные лебедки
Наступна статтяЧи може квартира подобово бути кращою за готельний номер?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут