Уход за полостью рта у детей

0

От соблюдения правил ухода за полостью рта зависит состояние и здоровье зубов. Особое внимание уделять ему нужно уже в детском возрасте, когда малышам прививаются навыки здоровой гигиены. Помните, что правильно ухаживать нужно уже за молочными зубами, поскольку они готовят основу для коренных, отвечают за нормальное развитие речи. Чистить зубки начинают сразу после прорезывания – для новорожденных используют специальную мягкую силиконовую щеточку, малышам постарше выбирайте средство ухода с учетом возраста (0+, 0-3, 3-6 и так далее). Детскую зубную щетку в Одессе в ассортименте можно купить в специализированном магазине бытовой химии и средств гигиены либо в универсальном онлайн-маркете «Вкусландия».

Первые годы ребенку нужно помогать правильно ухаживать за зубками – чистите их вместе с ним либо вместо него, обязательно со всех сторон, совершая движения от десен к краям зуба (налет не должен оставаться нигде, поскольку он является главной причиной неприятного запаха изо рта и развития кариеса). Щетинки должны быть мягкими, синтетический материал в данном случае является предпочтительнее натурального. Оптимальная длина рабочей поверхности составляет примерно 2 см – она должна захватывать 2-3 молочных зуба одновременно. Вы можете купить товары из Польши, Италии, Англии, Германии, других стран ЕС или наши украинские – главное, чтобы изделие было качественным и не содержало токсичных веществ.

Отдельного внимания заслуживает детская зубная паста – она должна быть щадящей, иметь нейтральный состав, давать выраженный полирующий и очищающий эффект. Смотрите на возрастную категорию, для которой предназначен продукт – двухлеткам давать пасту «4-6» ни в коем случае нельзя. Дополнительно вы можете купить ополаскиватель для рта – главное, чтобы в нем не было спирта и прочих раздражающих веществ. Глотать средство противопоказано.

Как часто чистить зубки? Обязательный минимум – утром и вечером, можно делать дополнительные чистки в течение дня (например, после приема пищи). Научите малыша пользоваться флоссами и зубочистками – первый вариант является более предпочтительным, поскольку зубочистки инструмент травматичный. Раз в 6-12 месяцев отводите ребенка на прием к стоматологу – даже если его ничего не беспокоит, нужно убедиться в том, что все действительно в порядке. Также врач поможет вам подобрать оптимальные уходовые средства для полости рта.

Попередня статтяБезопасная стимуляция роста растений
Наступна статтяПеревод документов и текстов в Украине – советы от InTime

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут