Бандажи: типы классификаций, рекомендации по выбору

0

Бандаж – разновидность ортопедической продукции, выполняющая поддерживающую функцию. Само слово в переводе с французского языка означает «бинт, повязка». Продукт представляет собой пояс с высокими эластичными свойствами. Носят бандаж преимущественно по назначению врача. Эксплуатация актуальна при грыжах, заболеваниях внутренних органов, в до- и послеродовом периоде.

Носка эластичного пояса облегчит симптоматику при мышечной боли, растяжениях. Положительный эффект от использования наблюдается только в том случае, когда изделие выполнено из качественного гигиеничного материала. Сертифицированная ортопедическая продукция соответствует установленным государственным или международным стандартам, поэтому доктора рекомендуют покупать именно такие бандажи. Какими бывают фиксирующие пояса? На что обратить внимание при их выборе? Ответы на вопросы представлены в данной статье.

Особенности существующих моделей

Бандажи классифицируются по типу жёсткости. При таком разделении выделяют 3 вида поясов:

  1. С усиленной защитой. Внутри таких изделий находятся спицы или планки, изготовленные из медицинской стали. Основной целевой аудиторией, для которой их производят, выступают пациенты с хроническими заболеваниями суставов. Боль в мышцах, необходимость в поддержании скелета, артриты – ещё одни распространённые показания к ношению.
  2. С максимальным уровнем защиты и поддержки. Такие бандажи отличаются повышенной жёсткостью. Прочность обеспечивают изделиям специально вшитые контрфорсы и каркасы. Вставные элементы изготавливаются из силикона, резины или гелеобразного вещества. Конструкция дополнительно усилена спицами и шарнирами трёхосного типа. Для надёжной фиксации бандаж оснащают ремнями или шнуровкой, некоторые производители делают вставки из эластичной ленты. Максимальный уровень защиты необходим больным в послеоперационный период, при серьёзных растяжениях и травмах.
  3. Со средним уровнем поддержки. Такие модели не оснащены дополнительными вставными элементами. Они представляют собой классические эластичные пояса, которые выполняют задачу фиксации, оптимизируют кровообращение, обладают согревающим действием. Рекомендованы к использованию женщинам после родов, а также пациентам на стадии восстановления после растяжений и вывихов.

Существует также иная классификация. Разделяют данную разновидность ортопедической продукции на 4 группы с учётом предназначения. Выделяют дородовые, противорадикулитные, послеоперационные, противогрыжевые модели. Любую из упомянутых можно найти в ассортименте компании Ortop. Качество продукции производителя «Ортоп» подтверждено сертификатом международного образца ISO 13485:2003 и европейским знаком CE.

Советы будущим потребителям

Основой для изготовления качественных бандажей выступает хлопковая материя с включениями микрофибры или эластана. При выборе пояса обязательно нужно изучать характеристики. Почему? Ткань должна обладать «дышащими» свойствами. Именно такая материя впитывает влагу и не затрудняет циркуляцию воздуха. Синтетические включения, в свою очередь, предупреждают потерю эластичности во время носки и после стирки. «Правильный» материал – гарантия продолжительного срока эксплуатации и комфорта пользователя. Имеет значение и уход за изделием. Стирать бандаж нужно вручную без использования средств с отбеливающими компонентами. Отжим перед сушкой недопустим.

Следующие характеристики, на которые следует обратить внимание – материалы вставных элементов. Планшетки, спицы, каркас должны отличаться прочностью. Обеспечить изделию оптимальный уровень надёжности могут вставки из медицинской стали. Комфорт во время ношения зависит от размера пояса. Подходящий бандаж плотно сидит на теле, но не оказывает сдавливающего эффекта, за исключением моделей для обеспечения неизменного положения.

Попередня статтяБлендеры Saturn в AKS.UA
Наступна статтяСекреты молодости по-японски

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут