Профнастил для организации кровли: что в нём особенного

1

В последнее время лидером среди кровельных материалов является профнастил. Недорогое и практичное покрытие широко применяют для отделки жилых и коммерческих зданий, построек самого разного назначения. Выпускается материал в большом ассортименте, поэтому можно купить его в любом цветовом оформлении и с различной конфигурацией волн. Однако, учитывая ассортимент современного рынка, важно узнать и правильно выбрать профнастил для крыши. По эксплуатационным свойствам он не только отличается от обычного стенового, но и превосходит его.

Основные характеристики и параметры

Профнастил широко используется в строительстве. Применяют его при отделке стен, организации кровли. Материал для разных задач отличается между собой по техническим характеристикам. Основное различие заключается в конфигурации профиля. Обычно кровельный производят с более высокой волной. За счёт такой конфигурации он жёстче, лучше противостоит нагрузкам и деформации. Подобное свойство объясняется просто – высокими рёбрами жёсткости. В их роли выступают боковые грани.

В целом, параметры высоты волн для кровельного профнастила варьируются в пределах от 21 до 57 мм (обозначается Н, что означает «несущий»). Если параметры ниже, то это стеновой тип материала (маркируется буквой С). Он менее выносливый к динамическим и механическим нагрузкам, используется для отделки фасадных стен зданий. Подбирают нужный тип в зависимости от степени наклона и площади крыши. Чем круче угол, тем больше должен быть показатель (от 37 мм). Для кровли с короткой длиной ската достаточно металлопрофиля с высотой волны от 21 мм. Толщина стали – от 0,45 до 5 мм. Этих показателей вполне достаточно для хорошей стойкости к механическим нагрузкам при небольшом весе листа.

Характерной чертой для кровельного металлопрофиля является капиллярная канавка, которая обычно проходит между волнами или по высоте гребня. Её присутствие способствует быстрому отведению конденсата и лишней влаги с поверхности крыши. У фасадных моделей профлистов такая канавка отсутствует ввиду ненадобности.

Преимущества применения

Профнастил для организации кровли пользуется спросом в промышленном и частном строительстве. Причины популярности материала кроются в:

  • практичности;
  • доступной цене;
  • удобности и простоте монтажа;
  • долговечности;
  • стойкости к погодным факторам и механическому воздействию;
  • большом выборе листов по цвету и дизайну волн.

Отдельно стоит отметить лёгкость, малый вес покрытий при солидных габаритах, отчего можно снизить нагрузку на здание, затраты на организацию обрешётки. Профнастил подходит в буквальном смысле для крыш любой геометрии. Материал хорошо поддаётся нарезке на куски, разные по форме и размеру. За счёт полимерного цветного покрытия металлопрофиль надёжно защищён от влаги, не поддаётся коррозии, надолго сохраняет эстетичность и декоративные свойства.

Источник: сайт promstan.com.ua

Попередня статтяАстильбы в контейнерах (горшках): красота в саду без хлопот
Наступна статтяПавел Малик. Долги бизнеса в Украине растут – чем ответит рынок

1 коментар

  1. Все в этой статье о профнастиле сказано правильно. Однако как человек, имеющий опыт в его продажах, хочу добавить своих пару слов:
    -иногда производитель профнастила в погоне за прибылью закупает условно годные рулоны оцинковки: заниженная толщина металла, брак при покрытии цинком и т.д. Понятно, что и листы профнастила из таких рулонов будут с браком, но по цене нормальных;
    -то же может произойти, если оцинковка нормальная, но неправильно отрегулирован прокатный стан. Тогда в местах деформации (изгибов) возможно разрушение покрытия листа, который в процессе эксплуатации в этих местах быстро покроется ржавчиной. Особенно это опасно при работе с цветным профнастилом.
    Поэтому, покупайте профнастил только непосредственно у производителей, а не перекупщиков. При этом всегда требуйте сертификат качества и гарантийный талон. Это может помочь при выявлении скрытого брака.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут