Выбор плиточной затирки швов

0

Одним из важнейших этапов укладки керамической плитки является затирка швов. От качества выполнения этого процесса зависит общий внешний вид и красота итогового результата. Поэтому к заданию следует подойти со всей ответственностью. Необходимо не только знать технологию выполнения работы, о которой расскажем далее в статье, но также правильно подобрать материалы. Рекомендуем обратить внимание на продукцию от таких брендов, как Baumit, Ceresit, Kreisel, Polimin. Недорого приобрести такие материалы можно в интернет-магазине Budstore. Здесь получится не только подобрать нужную продукцию, но и значительно сэкономить средства. А качество товаров позволит сделать ремонт на высочайшем уровне.

Основная цель

Затирка швов на керамической плитке позволяет убрать небольшие сколы, возникающие на торцах кафеля. Эта манипуляция даёт также возможность визуально слегка выровнять стыки и улучшить общую картину. Помимо декоративной функции, обработанные швы характеризуются практичностью. Заполненные промежутки не засоряются, а уборка и чистка становятся более простыми.

Затирка также выступает гидробарьером, который актуален для помещений с повышенной влажностью (ванных, душевых, кухонь). В таких комнатах существует вероятность появления грибка, который из глубоких щелей удалять довольно сложно. Через небольшое время остаётся только полностью менять плитку, чтобы убрать недопустимые образования.

К причинам обязательной затирки между стыками также можно отнести:

  • дополнительное сцепление плитки;
  • защитную функцию (не допускает попадания влаги к клеящему материалу);
  • красивое облагораживание плитки.

Чтобы конечный результат полностью соответствовал ожиданиям, необходимо подбирать качественную затирку, с которой комфортно работать, и она не начнёт менять цвет или высыпаться.

Принцип выбора стройматериала

Существует несколько факторов, влияющих на выбор материала для затирания щелей. Они зависят от места использования и конечного результата.

При выборе рекомендуется учитывать три фактора:

  • Цвет. Выбор зависит от оттенка плитки или рисунка. Можно сделать так, чтобы подобранный цвет играл на контрасте. Это будет как разделительная черта между квадратами (прямоугольниками). Или можно подготовить затирку такого же оттенка, чтобы переход был менее незаметным. Конечный выбор зависит от личных предпочтений.
  • Свойства и состав. В стройматериале могут находиться такие компоненты, как эпоксидная смола, портландцемент, алебастр, гипс и др. Общий состав во многом зависит от сферы использования. Для помещения с высоким уровнем влажности подходит водоотталкивающая затирка. А напольный материал обязан характеризоваться повышенной устойчивостью к истиранию.
  • Назначение. Затирки для пола и стен обязательно подбирается отдельно.

Различают несколько видов затирок: эпоксидные, полиуретановые, специальные, а также на основе цемента. Каждый содержит в составе свой определённый набор компонентов, от которого зависят свойства материала. Выбирайте максимально подходящий вариант, который позволит выполнить работу качественно и красиво.

Попередня статтяГрузоперевозки. Особенности грузоперевозок из Китая
Наступна статтяРемонт оргтехники в компании Тонфикс

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут