Жалюзи: разновидности, преимущества и недостатки

0

Из офисов жалюзи в последнее время «перекочевывают» в квартиры и дома, создавая, таким образом, конкуренцию традиционным шторам. При грамотном подборе такие конструкции можно гармонично вписать в любой современный интерьер, придав ему особый уют и комфорт.

Жалюзи способны выполнять не только декоративную, но и защитную функцию, предотвращая проникновение в помещение солнечных лучей и пыли. Они обладают также воздухопропускной способностью, что позволяет создавать благоприятный для проживания людей микроклимат. Мы рекомендуем купить горизонтальные жалюзи собственного производства которые вам понравлятса.

Разновидности жалюзи

Существует три основных вида таких конструкций:

1) горизонтальные;

2) вертикальные;

3) плиссе.

Горизонтальные жалюзи

Это наиболее популярная разновидность подобного рода изделий. Они состоят из двух горизонтально расположенных планок и скрепленных друг с другом нитями ламелей. Последние при регулировке жалюзи вращаются вокруг своей оси, изменяя, таким образом, степень освещенности пространства.

Для изготовления горизонтальных жалюзи может использоваться алюминий, дерево или пластик. Конструкции при этом могут обладать различными размерами, цветом и фактурой.

Из преимуществ горизонтальных жалюзи стоит отметить доступную стоимость, универсальность в монтаже и нетребовательность в уходе.

Недостатками горизонтальных жалюзи являются хрупкость, сложность ремонта (при повреждении одной ламели придется менять все полотно) и шумность при перемещении и сквозняке (актуально для алюминиевых конструкций).

Вертикальные жалюзи

От горизонтальных жалюзи они отличаются расположением ламелей, которые в них обычно размещаются вертикально. Это конструкции, состоящие из карниза, подвижной системы и закрепленных на ней ламелей со специальным грузиком.

Вертикальные жалюзи способны не только перемещаться из стороны в сторону наподобие штор, но и обеспечивать вращение каждой ламели вокруг своей оси. Для производства таких конструкций используют преимущественно ткань, пропитанную специальным составом. Пропитка предотвращает выцветание материала и скопление на нем пыли.

Преимущества вертикальных жалюзи:

1) простота ремонта — позволяет менять любую поврежденную ламель;

2) возможность стирки;

3) большое разнообразие вариантов дизайнерского оформления — предполагает, например, наличие ламбрекена, использование сложных по форме ламелей, перфорацию ткани и прочее.

Недостатки:

1) относительно короткий срок службы — зависит от толщины ткани;

2) невозможность монтажа на створку;

3) неудобства при эксплуатации — при каждом открывании окна приходится полностью сдвигать жалюзи.

Жалюзи-плиссе

Такие изделия имеют определенную схожесть с горизонтальными жалюзи, но состоят они не из ламелей, а из гофрированного бумажного или тканевого полотна. Плиссированные жалюзи — это новинка на современном рынке, популярность которой с каждым днем становится все больше.

Из преимуществ жалюзи-плиссе стоит отметить способность закрываться снизу вверх, возможность монтажа на нестандартные по форме окна и компактность в собранном виде.

Недостатки плиссированных жалюзи — это невозможность стирки (актуально для бумажных полотен) и ограниченность в регулировке освещенности (штору можно только полностью открыть или закрыть).

Попередня статтяКроссовки Саукони и их особенности!
Наступна статтяМифы об уколах гиалуроновой кислоте

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут