Всё о рукколе: популярные сорта, выращивание, полезные свойства

0

Когда-то рукколу считали сорным растением и использовали в качестве корма для животных. Сегодня это популярная пряность, которую добавляют во многие соусы для рыбных и мясных блюд, салаты и дорогие деликатесы. Руккола богата витаминами и минералами. В ней содержится железо, калий, кальций, натрий. Сама зелень приятная на вкус. Поэтому неудивительно, что её активно выращивают огородники и садоводы.

Чтобы получить действительно качественную зелень, нужно подобрать хорошие семена рукколы и изучить технологию выращивания. Как раз в этих моментах мы попробуем разобраться более детально.

Выбираем сорт

Существует много видов рукколы, пригодной для выращивания в домашних условиях. Среди этих сортов есть очень популярные. Это:

  1. «Диковина». Среднеспелый сорт зелени. Растение вырастает высотой до 20 см, а период вегетации продолжается почти месяц.
  2. «Оливетта». Ещё одна разновидность среднеспелой рукколы. Характеризуется длинными узкими листьями, светло-жёлтыми цветками. Вегетация довольно продолжительная – примерно 35 дней.
  3. «Виктория». Раннеспелый сорт с обильной зелёной массой. Руккола имеет нежный вкус, в листьях содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Растение вырастает до 20 см, а вегетация длится около 20–25 дней.
  4. «Колтивата». Голландский скороспелый сорт. Уже через 20–25 дней растение можно употреблять в пищу. Зелень отличается ярким ароматом и орехово-горчичным привкусом. Листья богаты эфирными маслами. Зелень выращивают в теплицах и открытом грунте.
  5. «Рокет». Созревает примерно за месяц. Листья узкие, гладкие, имеют яркий зелёный окрас. Цветы светло-жёлтые. Зелень островатая, обладает сильным ароматом.

Это далеко не все сорта, которые можно выращивать у себя на участке. Востребована также руккола «Грация», «Триция», «Летиция» и многие другие разновидности.

Технологии выращивания

Хороший урожай получают как в открытом грунте, так и в теплице. В каждом отдельном случае нюансы выращивания немного различаются.

Посадка в теплице

Здесь можно выращивать зелень хоть круглый год. Однако важно качественно подготовить почву:

  • прорыхлите землю на глубину до 20 см, чтобы избавить её от сорняков;
  • выполните повторную вспашку через 2 недели;
  • сделайте боронование, которое удерживает влагу в земле.

Семена сеют в грядки, которые располагаются на расстоянии 30 см друг от друга. Старайтесь высаживать их редко, иначе потом придётся много прореживать.

Культивирование в открытом грунте

В этом случае начинайте посадку примерно в апреле. Помните, что руккола не любит много солнца, потому лучше найти участок в тени.

Правила посадки следующие:

  • глубина грядки – 1,5–2 см;
  • междурядное расстояние – около 40 см;
  • интервал между соседними растениями – 5 см.

Если всходы получились чрезмерно густыми, обязательно их проредите. Так вы улучшите качество зелени.

Чем полезна руккола

Ошибочно считать, что эта зелень является лишь пряностью к разным блюдам. На самом деле растение обладает многочисленными полезными свойствами. Его даже используют в народной медицине для:

  • профилактики авитаминоза;
  • улучшения работы пищеварительной системы;
  • приготовления мочегонных настоев;
  • лечения заболеваний кожи, удаления синяков и мозолей;
  • профилактики онкологических болезней;
  • лечения мужских проблем.

Единственное ограничение по употреблению касается беременных, кормящих женщин и аллергиков. Растение насыщено фитонцидами, потому от него на время лучше отказаться.

Попередня статтяОсновные ошибки новичков при составлении резюме
Наступна статтяВ каких случаях необходим промышленный коммутатор

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут