Красное вино – эликсир здоровья, гарантия долголетия и защита от рака

0

Ярые противники алкоголя отказываются принимать какие-либо факты, свидетельствующие о пользе употребления красного вина для здоровья.

Эликсир здоровья, гарантия долголетия и защита от рака. Вино – это почти универсальная панацея и лекарство против многих недугов. Но, как и каждое лекарство, его нужно пить в меру. И так статья от Alcomag будет также вам полезна, мы рекомендуем почитать.

• Источник антиоксидантов

Красное вино содержит огромное количество полифенолов – антиоксидантов, которые отвечают за поддержание эластичности кровеносных сосудов и снижение риска сгустков крови. Некоторые ученые даже сравнивают благотворное влияние регулярного употребления красного вина с профилактическим применением аспирина, который должен эффективно защищать сердце от ишемической болезни сердца.

Одним из самых важных антиоксидантов в вине является ресвератрол, соединение, найденное в кожуре красного винограда. Его потребление влияет на увеличение продолжительности жизни и значительное замедление процесса старения.

• Контроль холестерина

Уже упомянутый ресвератрол доказывает в научных исследованиях снижение уровня плохого холестерина ЛПНП, ответственного за развитие атеросклероза. В то же время он повышает уровень хорошего холестерина. Исследователи изучали влияние ежедневного приема 250 мл красного вина на результаты крови пациентов, перенесших сердечный приступ. Оказалось, что через две недели уровень ЛПНП значительно снизился, в то время как в контрольной группе, получавшей одинаковые приемы пищи и воды, не изменилось вообще. В свою очередь, британские исследования не только подтверждают вышеуказанные результаты, но также доказывают, что уже 10 дней ежедневного употребления 200 мл красного вина резко снижает уровень триглицеридов в крови.

• Профилактика воспалительного процесса

Воспалительные процессы в организме чаще всего связаны с наличием в крови белков с повышенной реакционной способностью (так называемый CRP). Высокие их уровни тесно связаны с образованием атеросклеротических бляшек и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Женщины с высоким уровнем CRP, которые ежедневно пьют 100 мл красного вина в течение четырех недель, испытали 25% -ное снижение уровня белка с повышенной реакционной способностью.

• Снижение уровня сахара в крови

Красное вино также оказывается великим союзником диабетиков и людей, у которых проблемы с повышенным уровнем сахара в крови. Медики обнаружили, что ресвератрол повышает чувствительность тканей к инсулину, тем самым снижая риск развития диабета типа 2. Также говорят, что регулярное умеренное употребление алкоголя или прием ресвератрола в течение трех месяцев может значительно снизить уровень глюкозы в крови.

• Защита от рака

Ученые после тщательного изучения предположили, что один стакан красного вина 3-4 раза в неделю может остановить развитие раковых клеток. Ресвератрол ограничивает доступность белков, которые «питаются» раковыми клетками. Эти отчеты также подтверждают другие исследования – регулярное потребление красного вина на целых 50% снижает риск развития рака кишечника. И хотя алкоголь обычно связан с повышенным риском развития рака молочной железы, красное вино, по-видимому, является исключением из правила – вещества в нем понижают уровень эстрогена и повышают уровень тестостерона.

• Поддержка бактериальной микрофлоры

Недавнее исследование, проведенное учеными, предполагает, что 250 мл красного вина в день поддерживает правильный баланс бактериальной микрофлоры в кишечнике. Все это связано с полифенолами, присутствующими антиоксидантами, среди прочих в вине сортов Мерло, которые использовались для исследования. Согласно предыдущим выводам, регулярное употребление красного вина поддерживает группу бифидобактерий. Они уменьшают проницаемость стенки кишечника, что, в свою очередь, уменьшает воспаление. Важно отметить, что эти изменения влияют не только на сам процесс пищеварения, но также на иммунную систему, аутизм и даже болезнь Альцгеймера.

• Профилактика деменции

Исследователи считают, что умеренное потребление красного вина значительно снижает риск развития старческого слабоумия. Это утверждение основано на углубленном анализе демографических данных и научных исследований. Оказалось, что в странах, где употребляется больше красного вина, появление деменции среди пожилых людей намного реже. Предполагается, что это связано с действием ресвератрола, который, понижая вязкость тромбоцитов, делает кровеносные сосуды более широкими и более гибкими, что помогает в кровоснабжении мозга.

Что такое умеренное потребление алкоголя?

В конце концов, остается указать самый важный вопрос, говоря о умеренном потреблении красного вина.

Согласно глобальным рекомендациям, женщины не должны пить более 150-200 мл вина в день, мужчины по 300-350 мл в день. Следует помнить, что беременным женщинам даже не рекомендуется употреблять алкоголь.

Попередня статтяКак выбрать горнолыжную куртку для мужчины?
Наступна статтяФильм Стражи Галактики 2 2017

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут