Как устранить протечку кровли своими руками

0

Протекает крыша гаража, а приглашать рабочих не позволяют финансы? Есть решение: подняться с дивана и пойти устранить проблему своими руками. На самом деле, не так страшен чёрт, как его рисуют. Вот и здесь будет не сложнее, чем починить кран на кухне, а времени отнимет максимум 1 час. Давайте сразу к делу.

Составление плана работы

В первую очередь, надо поразмыслить и на бумажке начертить порядок ваших действий, чтобы не распыляться драгоценным временем на бессмысленные телодвижения. В данном случае схема будет состоять всего из четырёх глобальных шагов, которые необходимо выполнить:

  • Обнаружить проблему (собственно, саму протечку на потолке).
  • Обозначить строительный материал и инструмент, который понадобится для ликвидации.
  • Подготовить место для работы, то есть, очистить и прогрунтовать поверхность.
  • Приклеить кусок рубероида на повреждённый участок.

Внутри помещения визуально определяют место скопления влаги или мокроты. Как правило, это довольно просто сделать, поскольку не заметить такое невозможно. Далее с запасом, например, два на два метра, обрисуйте диаметр повреждённого участка и мысленно перенесите его на поверхность крыши.

В следующем шаге надо определить материал и инструмент для фронта работ.

Найдите крепкую лестницу, чтобы решить вопрос подъёма на двухметровую высоту.

Далее выбирайте материал для работы. Вам понадобятся:

  • рубероид для наложения поверх повреждённого участка;
  • грунтовка для предварительной обработки поверхности;
  • клей, которым и будут стыковаться отдельные куски.

Если с двумя первыми материалами в этом списке всё понятно, то последний элемент требует тщательного разбора. Именно от него зависит качество и надёжность заделки щели.

Преимущества Abizol KL DM для пропитки и проклейки кровельных материалов

Первое, на что нужно обратить внимание, – это метеорологические особенности региона. Если дожди и слякоть – дело привычное, то лучше отдать предпочтение материалу понадёжнее.

Современная битумная мастика Abizol KL DM применяется для проклейки и пропитки рубероида, гидроизоляционных и кровельных материалов. Ознакомившись с этикеткой, каждый клиент сможет выделить полезные свойства продукта:

  • устойчивость к влаге;
  • надёжное соединение с основой;
  • высокая стойкость к кислотам и агрессивным элементам;
  • отсутствие растворителя в составе.

Густая консистенция битумной мастики не даёт ей стекать по поверхности, что очень благоприятно сказывается на рабочем процессе.

Abizol KL DM идеально подходит для среднеевропейского умеренного климата. Рекомендуется применять его в диапазоне температур от 5 до 35 °C. Полное отвердение материала происходит за 24 часа.

Если нанести мастику Abizol KL DM в три слоя, то она обретает гидроизоляционные свойства. Простыми словами, при высыхании получится плотный пласт резины, который способен задержать влагу и даже защитить поверхность от слабых кислотных и агрессивных элементов.

Подготовка места работы и приклейка рубероида на повреждённый участок

Перед началом необходимо обязательно очистить и обработать поверхность. Алгоритм действий следующий:

  • зачистить обрабатываемое место от пыли, грязи и мусора;
  • добиться абсолютно ровной плоскости (если понадобится, то можно залить мелкие щели цементным раствором);
  • предварительно обработать поверхность битумной грунтовкой и дождаться полного высыхания.

Используя рулетку, замерьте точные размеры и аккуратно отрежьте материал. После чего шпателем или специальной строительной кистью нанесите равномерный слой клея на кусок рубероида. На этикетке прилагается примерный необходимый расход мастики для 1 квадратного метра. Это 0,8–1,5 кг/м2.

Приложите, разгладьте и сильно прижмите к поверхности для лучшей стыковки элементов. На этом, пожалуй, всё, проблема устранена. Через 24 часа мастика схватится и отвердеет, а через 14 дней наберёт максимальную крепость.

Таким образом, можно сделать несколько полезных вещей одновременно: залатать протечку и устранить вечный источник слякоти и грязи!

Попередня статтяСамые популярные японские бренды часов
Наступна статтяИгровые слоты “Just Jewels Deluxe”

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут