Огород на подоконнике

0

Еще с детства все помнят, как бабушка или мама выращивали зимой на подоконнике зеленый лук. В холодную пору года ароматной зелени хочется еще больше, ведь организму так не хватает витаминов и полезных веществ. Конечно, любые овощи можно купить в супермаркете, но они практически не имеют вкусовых качеств и аромата. Да и к тому же, могут быть вредными для здоровья, так как для их выращивания активно используют нитраты.

Сейчас в зимний период в домашних условиях возможно растить помидоры, огурцы, перец и пряные травы. Для этого необходимо определиться с местом, наиболее подходящий вариант — это подоконник или отапливаемая лоджия. Далее стоит приобрести вазоны для растений недорого, либо самим изготовить ящики или использовать деревянные поддоны, которые есть в домашнем обиходе. Главное, чтобы было отверстие на дне, для стока воды. Если ящики будете изготавливать самостоятельно, то не стоит брать для этого доски от мебели, потому что данный материал активно впитывает влагу и происходит расслаивание. В итоге, в почву могут попасть вредные вещества.

После того, как определились с тарой, на дно нужно положить дренаж — керамзит, гравий и т.д. Обычный грунт с огорода использовать нельзя — в нем могут быть вредители, и урожай будет испорчен. Для высадки лучше применят субстрат, он продается в магазине, очищен и напитан всеми питательными веществами для активного роста растений.

Культуры любят свет, в связи с этим при организации места лучше выбирать окна на южной стороне. А учитывая, что зимой световой день короткий, стоит добавить лампы дневного света. Их обычно монтируют над вазонами на высоте 50 см.

Поливать зелень стоит периодически, как только земля начнет подсыхать. Опытные огородники используют обычную воду из крана, просто советуют набрать ее в емкости за несколько дней до применения, чтобы она отстоялась. Стоит отметить, если растения живут в глиняной таре, то воды им необходимо больше, чем если бы они росли в пластиковых горшках.

Помимо полива, культурам, которые растут на подоконнике, требуется подкормка приблизительно каждые две недели – для этой цели подойдут удобрения для комнатных растений.

Еще один важный момент — температурный режим должен быть в пределах 19-20°C. Если на улице сильный мороз, то контейнеры с растениями необходимо убрать с окон. Так как температура возле окна ниже и это может привести к гниению корневой системы.

И конечно же, не стоит забывать о качестве семян. Мы советуем по отзывам от друзей и на независимых сайтах в интернете найти тот Садовый Центр, в котором представлены недорогие и при этом качественные товары для сада и огорода.

Попередня статтяЧто подарить ребенку
Наступна статтяКредит онлайн: что это такое и есть ли в нём плюсы?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут