Беспокоят частые отключения света?

0

Каждому из нас хотя бы один раз в жизни доводилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как перебои в электропитании. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты рекомендуют купить источник бесперебойного питания, цена на который полностью оправдывает его эффективную работу.

Автоматические электронные устройства с аккумулятором (ИБП, UPS англ.) позволят в случае отключения электричества сохранить работу компьютера и другой техники какой-то период времени. Если же речь идет о выходе параметров напряжения за рамки допустимых, ИБП продолжит подавать электричество в корректных пределах, что гарантирует избежание поломок бытовых приборов, а проще говоря, исключит их сгорание.

Некоторые модели источников бесперебойного питания (ибп, ups) укомплектованы генератором, одновременно выполняя функцию блока питания. Отдельные приборы выпускаются со встроенным контроллером, который передает информацию о состоянии бесперебойника или даже управляется по USB или по сети, что существенно расширяет возможности, ведь такая особенность устройств позволяет перезагрузить не отвечающий коммутатор.

Цена ибп напрямую зависит от его модификации и функций, соответственно, чем больше «наворотов» у столь полезного гаджета, тем дороже он стоит.

По типу схемы источник бесперебойного питания оборудования можно разделить на:

• резервный;
• линейно-интерактивный;
• непрерывного действия.

Самый простой – резервный (Standby) бесперебойник со следующим принципом действия: во время нормальной подачи электричества при помощи пассивных фильтров блокируются электромагнитные помехи.

В случае отключения света или при изменении его корректных параметров подача питания автоматически переключается от АКБ через инвертор, а при возобновлении подачи электричества питание снова осуществляется напрямую. Такие бесперебойники показывают бесшумную работу, не греются и стоят недорого. Чаще всего их приобретают для домашних компьютеров.

Линейно-интерактивное (Line-Interactive) устройство подобно резервному, а основное отличие между ними заключается в ступенчатом стабилизаторе, заметно увеличивающем диапазон входного напряжения. Такие источники бесперебойного питания тока эффективны там, где часто сталкиваются с постоянными перепадами напряжения, а также выходом его параметров за допустимые пределы.

Бесперебойник непрерывного действия (On-line) устроен по схеме двойного преобразования. Так, входное напряжение преобразуется в постоянное, которое питает зарядное устройство АКБ и электроприборы через инвертор. Такой ИБП может быть подключен к устройству напрямую, без использования дополнительных блоков питания. В случае проблем с подачей электричества такой прибор мгновенно переключит технику на получение питания от батареи.

В зависимости от количества кВт, источник бесперебойного питания может обладать различной мощностью, и при его выборе такие характеристики необходимо учитывать исходя из ваших потребностей.

Помните, что правильно подобранный ИБП сохранит бытовые приборы и компьютерную технику в целости и сохранности, даже если электрическая сеть регулярно подвергается перебоям в работе. У вас появится время для автономной работы за компьютером без потери несохраненных данных.

Попередня статтяПрограмма Mini MBA как инструмент личностных изменений
Наступна статтяЗачем устанавливать источник бесперебойного питания и как его выбрать

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут