Выбор шин для внедорожников

0

Выбор авторезины зависит от конкретной модели автомобиля и его эксплуатационных возможностей, от потребностей водителя, климатических и дорожных условий. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Универсальной резины не существует

Итак, нет универсальной модели автошин, которые бы подходили большинству типов внедорожников и одинаково хорошо вели себя как при низких, так и при высоких температурах; как на бездорожье, так и на ровном шоссе. Поэтому выбор начинается с определения возможностей автомобиля и личных потребностей его владельца, ну и разумеется, с условий, в которых планируется эксплуатация машины.

Когда внедорожники только появились на рынке, их приобретали преимущественно для эксплуатации в условиях отсутствия дороги – то есть использовали по назначению, выезжая на рыбалку, в лес и пр. Сегодня внедорожники эксплуатируют в любых условиях, в том числе передвижение по городу на джипе стало нормальным явлением, люди покупают такие автомобили, чтобы подчеркнуть свой статус.

Прежде всего, выбор шин зависит от сезонности и конкретных погодных явлений, в которых вы будете эксплуатировать автомобиль. Погодные условия в разных регионах страны различаются, в т.ч. различаются от условий, под которые разрабатывались всесезонные шины европейских и американских брендов.

Соблюдайте рекомендации производителей автомобиля

Практически все внедорожники американских автопроизводителей комплектуются резиной с маркировкой M+S, (это начальные буквы английских слов грязь и снег), такую маркировку наносят как на весенние, так и на летние шины. Можно ли использовать эту универсальную резину в условиях нашего климата? Нет, поскольку погодные условия в России значительно отличаются от климата в штатах.

Владельцам внедорожников важно соблюдать рекомендации производителей, в том числе подбирать резину в соответствии с рекомендуемым размером; соблюдать рекомендуемые индексы скорости и нагрузки (вес джипа, как правило, достаточно высокий, поэтому этот момент особенно важен).

То есть выбранная вами резина должна выдерживать нагрузки, которые зависят от технических параметров автомобиля – скорости, мощности двигателя и пр. На рынке представлены автошины разных брендов, по мнению опытных водителей, лучше доверять продукции европейских и американских брендов, за годы эксплуатации на российском рынке они демонстрируют наиболее высокие качественные характеристики.

Попередня статтяВчені виявили під Місяцем величезну таємничу «масу»
Наступна статтяВчені з’ясували, коли на Землі з’явилася найстрашніша хвороба

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут