Ученые раскрыли еще одну тайну египетских мумий

0

Исследователи, занимающиеся изучением останков, обнаруженных в черном саркофаге из египетского города Александрия установили, кем были три мумии, которые были в нем похоронены.

«Предварительные исследования группы ученых во главе с Зейнаб Хашиш позволили установить пол и возраст захороненных на момент смерти, их рост в соответствии с замерами черепов, таза, костей в рамках антропологического исследования», — заявил глава совета по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

По информации ученых, двое похороненных оказались мужчинами, третья — женщиной. Рост женщины составлял от 160 до 164 см, на момент захоронения ей исполнилось 20-25 лет. Один из мужчин был похоронен в возрасте 35-39 лет, его рост составлял 160-165 см, рост второго — 179-184 см, его возраст — приблизительно 40-44 года. В голове одного из них было обнаружено отверстие, которое могло стать последствием операции по трепанации черепа.

«Как известно, трепанация черепа является одной из самых древних операций в истории человечества…, однако в Египте она встречалась крайне редко», — рассказала исследователь Зейнаб Хашиш.

ДЖЕРЕЛОnewformat.info
Попередня статтяВбивча краса. NASA знайшло новий кратер на Марсі
Наступна статтяЗнайдена причина зникнення стародавнього мегаполісу

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут