Головна НАУКА Ученые выяснили, как в Средневековой Европе появилась чума

Ученые выяснили, как в Средневековой Европе появилась чума

0
Знаменитая чума Юстиниана охватила не только Византию, но и средневековую Британию, Францию, Испанию и другие уголки Европы, причем в то время существовал не один, а сразу несколько разных штаммов чумы.

Об этом информирует журнал PNAS.

“Наше открытие – потенциально один из самых ярких примеров конвергентной эволюции. Это означает, что разные штаммы чумной палочки выработали схожие черты независимо друг от друга. Иными словами, адаптация к жизни в западной части Евразии, где произошли обе крупных вспышки чумы, заставила этих микробов поменять себя схожим образом”, – рассказала Мария Спиру из Института изучения истории человечества.

Человечество пережило несколько масштабных эпидемий с похожими симптомами, которые описываются как “чума”.
В течении последних нескольких лет генетикам удалось извлечь останки ДНК этих бактерий из костей их жертв и доказать, что все они вызывались разными, но похожими штаммами одной и той же бактерии — Yersinia pestis.

По этой причине, как объясняют исследователи, ученые делят историю “взаимоотношений” людей и чумы на несколько эпох, так называемых пандемий.
Все эти пандемии предположительно были вызваны разными штаммами чумной палочки, которые приходятся лишь далекими родичами друг другу и быстро исчезали после того, как эти вспышки болезни заканчивались.

Все штаммы античной чумы потеряли тот же набор генов, мешавший бактериям избегать внимания иммунных клеток, что и средневековая “черная смерть” на последних этапах ее существования. Его ликвидация одновременно позволила чуме дольше существовать в теле ее жертвы и не вызывать мощную ответную реакцию.

Это масштабное открытие, как отметил известный палеогенетик Йоханнес Краузе, руководивший “генетическими раскопками”, к сожалению, не помогло ученым раскрыть главную тайну чумы Юстиниана – найти то место, где появился прародитель всех этих штаммов Yersinia pestis. Как надеется ученый, раскопки в Египте и в других уголках бывшей Византии помогут его команде найти ответ на этот вопрос в самое ближайшее время.

Попередня статтяСенсаційний артефакт давньоруських часів знайшли археологи під час розкопок у центрі столиці (Відео)
Наступна статтяАвстралийские физики создали металл будущего

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут