Здоровые зубы: профилактика превыше всего

0

Болезни и повреждения зубов для многих становятся существенной проблемой. Ведь красивая улыбка притягивает внимание и придает уверенность в себе. Это если говорить об эстетической стороне вопроса. Но есть и просто физиологический момент – здоровые зубы не болят и не причиняют никакого дискомфорта, в то время как поврежденные могут вызывать мучительные боли и плохое настроение.

Именно поэтому специалисты рекомендуют уделять большое внимание профилактическим мероприятиям, с тем, чтобы избежать преждевременного разрушения зубов. Разумеется, запломбировать зуб сегодня не составляет большой проблемы, профессиональных врачей-стоматологов немало в любом населенном пункте. Но всегда лучше предотвратить болезнь, чем бороться с ее последствиями. 

Стоит разобраться, что вообще является причиной возникновения кариеса, почему у некоторых людей еще в молодом возрасте начинает активно разрушаться зубная эмаль, а у других до старости сохраняются зубы в отличном состоянии. 

Откуда кариес?

Основными виновниками возникновение карисогенных процессов являются микроорганизмы, которых в ротовой полости, даже при тщательном уходе за ней, великое множество. Как результат их деятельности -появление органической кислоты, которая оказывает негативное влияние на твердые ткани зубов. Но существует еще несколько факторов, ухудшающих состояние зубов.

  • Как уже упоминалось, отсутствие ухода за ротовой полостью;
  • Слабая эмаль в результате генетической предрасположенности;
  • Неправильный прикус или механические повреждения;
  • Образование большого количества белого налета на зубах, вызванное повышенной вязкостью слюны;
  • Большое количество углеводов употребляемой пище.

Вышеназванные факторы, в случае их наличия, автоматически определяют людей в определенную группу риска. 

Акцент на профилактику!

Существует ряд правил, при соблюдении которых многим удается избежать появления кариеса. Специалисты советуют особое внимание уделять сбалансированному питанию, следя за тем, чтобы в меню человека оптимально сочетались витамины, белки, жиры, углеводы и все необходимые микроэлементы, а также тщательно пережевывать пищу. Также стоит минимизировать наличие стрессов в жизни что, к сожалению, удается не всем и не всегда, и заняться общим укреплением здоровья. Иногда будет полезно принимать фторсодержащие препараты. Разумеется, после консультации с врачом. Это общие для всех правила, которые не только помогут сохранить зубы, но и быть в постоянном тонусе и с позитивным настроением и самому их владельцу. 

Но есть и другие способы отсрочить или полностью предотвратить появление кариеса, которые связаны именно с ротовой полостью.

  • Чистить зубы после каждого приема пищи, при необходимости используя не только зубную щетку, но и зубные нити;
  • Не забывать посещать стоматолога, в идеале делать это не реже двух раз в год;
  • Обратить внимание на прием препаратов, содержащих фтор и кальций;
  • Помимо посещения специалистов, не отказываться от своевременного лечения пораженных зубов. Помните, поставить небольшую пломбу намного лучше, чем удалять корень полностью разрушенного зуба.

Так сложилось, что посещение стоматологии у многих вызывает не совсем позитивные чувства, и они оттягивают этот процесс до последнего. Но такой негатив не всегда обоснован. Сегодня зубы вполне реально лечить без боли и страха. Все зависит от мастерства самого врача, стоматологического оборудования и, разумеется, психологической установки самого пациента. Существует множество мест, где о неприятных ощущениях во время лечения и восстановления зубов придется забыть. Клиника доброго стоматолога – одно из них.

Если есть сомнения по поводу того, к кому обратиться, всегда можно прийти на предварительную консультацию, оценив на месте профессионализм самих медиков и уровень стоматологии. Или, в крайнем случае, прочитать отзывы о выбранной клинике в интернете.

Попередня статтяСтиль арт-деко в дизайні інтер’єру ресторану
Наступна статтяБитумная черепица: что это такое

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут